вид  
14 Октября 2026г, Среда€ — 93.7723,  $ — 83.8675загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


АО «ЗиО-Подольск» приступило к сборке первой реакторной установки «РИТМ-200» для ледокола «Чукотка»

8 Сентября 2022
АО «ЗиО-Подольск» приступило к сборке первой реакторной установки «РИТМ-200» для ледокола «Чукотка»

Специалисты предприятия «ЗиО-Подольск» начали выполнение работ по сварке первого кольцевого шва на полукорпусе первой реакторной установки «РИТМ-200» для четвертого серийного атомного ледокола нового поколения «Чукотка».

Первый основной кольцевой шов соединит две части корпуса реактора – фланец и обечайку. Процесс сварки длится непрерывно в течение 5 дней в три смены при постоянном подогреве металла до 200 градусов. Диаметр кольцевого шва составит 2,8 м, а толщина 150 мм. Данное сварное соединение относится к швам первой категории, потому в последующем в ходе контроля качества к нему будут предъявляться максимально высокие требования.

Для сварки корпуса реакторных установок «РИТМ-200» применяется автоматическая сварка под флюсом. Её основные достоинства – высокая степень механизации, сводящая к минимуму человеческий фактор, высокая производительность сварки, хорошая защита сварочной ванны от воздействия окружающего воздуха и низкий коэффициент потери электродного металла.

Предприятия АО «Атомэнергомаш» обеспечивают полную производственную цепочку создания атомного двигателя «РИТМ-200» – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает АО «ОКБМ Африкантов».

Справка:

Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск») – крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске. Сегодня «ЗиО-Подольск» — мощный производственно-технический комплекс, современная технологическая база для изготовления высокотехнологичного, конкурентоспособного теплообменного оборудования. Современные методы управления и организации производства, а также высококвалифицированный персонал обеспечивают качество и надежность производимого оборудования.


Узнать больше о «ЗиО-Подольск» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Атомэнергомаш


Метки ЗиО Подольск Атомэнергомаш Росатом РИТМ-200 атомный ледокол Ледокол реактор фланец сварка машиностроение производство промышленность


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем стандартов! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем стандартов!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют всех представителей отрасли с профессиональным праздником!
Г.С. Русских. Система офлайн-диагностики ЗРА. От плановых ремонтов к цифровому анализу Г.С. Русских. Система офлайн-диагностики ЗРА. От плановых ремонтов к цифровому анализу
В современной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, характеризующейся высокой степенью интеграции и автоматизации, запорно-регулирующая арматура
Угрешский завод трубопроводной арматуры провёл экскурсии для студентов Люберецкого техникума имени Ю. А. Гагарина Угрешский завод трубопроводной арматуры провёл экскурсии для студентов Люберецкого...
ООО «УЗТПА» открыло для учащихся производственные цеха и заводскую лабораторию, укрепляя партнёрство с системой профобразования и

Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)