вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На площадке АО «Армалит» прошел круглый стол «Автоматизация – залог конкурентоспособности судов и морской техники»

23 Сентября 2022
На площадке АО «Армалит» прошел круглый стол «Автоматизация – залог конкурентоспособности судов и морской техники».

21 сентября в рамках IХ Международной конференции «Российское судостроение» на площадке АО «Армалит» прошел круглый стол «Автоматизация – залог конкурентоспособности судов и морской техники». В мероприятии приняли участие свыше 50 представителей ведущих конструкторских бюро и научно-производственных объединений, верфей и судоремонтных заводов, энергетических компаний и финансовых учреждений.

В начале встречи модератор заседания, редактор журнала «Морской Петербург» Виктор Цукер поблагодарил руководство компании за поддержку мероприятий, направленных на развитие отрасли, подчеркнув, что они всегда вызывают большой интерес, а главное, служат «трамплином» от обсуждения идей к конкретным действиям.

С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор АО «Армалит» Михаил Смаковский.

– В вопросах автоматизации мы долго отставали от наших зарубежных конкурентов. Однако сегодня достижения отечественных компаний позволяют наверстать это отставание, и для этого нужна определенная синергия – площадка для обсуждения, выработки решений проблем автоматизации, – отметил Михаил Сергеевич. – Как производители комплексных систем мы очень заинтересованы в помощи электронщиков, современном программном обеспечении, налаживании взаимоотношений с проектантами, судостроителями и заказчиками. В XXI веке проблема автоматизации, снижения количества членов экипажа, беспилотного судовождения – крайне важная задача, и ею нельзя пренебрегать. Уверен, наша встреча станет отправной точкой для дальнейших крупных мероприятий, которые приведут к прорывным достижениям в автоматизации в судостроении.

На круглом столе выступили представители НПЦ «Автоматизация гражданских судов и кораблей» АО «Концерн «НПО «Аврора» с докладом «Комплексная автоматизация на судах гражданского флота»; службы связи и электрорадионавигации Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» с сообщением «Опыт внедрения безэкипажного судовождения, дальнейшие шаги по автоматизации управления судном и оборудованием, контроля судовых систем и механизмов»; Российского морского регистра судоходства с презентацией «Автоматизированные суда сегодня и завтра – знаки и категории РС»; филиала «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский ГНЦ» на тему «Перспективные направления автоматизации систем электродвижения (СУ СЭД) на примере ледоколов пр. 22220». В режиме онлайн представитель АО «ЦКБ «Коралл» рассказал о текущих задачах по автоматизации технологических процессов на буровых платформах для освоения шельфа и состоянии поставок АСУ ТП. «Армалит» представил доклад о перспективных направлениях работы предприятия по электрооборудованию.

Участники круглого стола обсудили не только заявленные докладчиками темы по внедрению автоматизированных систем управления и импортозамещения в отрасли, но и активно приняли участие в дискуссии на злободневный вопрос «повестки дня», заданный модератором: что важнее, и кто или что победит – человек или контроллер, за чем будущее – за экипажным судном или беспилотником.

В результате собравшиеся эксперты сошлись во мнении, что безэкипажное судовождение должно развиваться поступательно и в специально отведенных для этого акваториях, и в настоящее время, по словам Андрея Виноградова, главного специалиста отдела электрического оборудования и автоматизации РМРС, «бесчеловечные суда» не должны заниматься пассажирскими перевозками и транспортировкой опасных грузов.

После пленарной части круглого стола для собравшихся провели ознакомительную экскурсию по цехам механосборочного производства и опытному участку испытаний электрооборудования, где участники вживую увидели разработки «Армалита» в направлении автоматизации: интеллектуальные электроприводы, мотор-редукторы для исполнительных механизмов и шкафы управления. На примере «Армалита» гости убедились в том, что автоматизация отрасли – дело не только будущего, но и во многих аспектах – дня сегодняшнего. 

Медиагруппа ARMTORG выступила информационным партнером мероприятия. Так, на нашем портале будут опубликованы фото- и видеорепортажи.

Справка:

АО «Армалит» − машиностроительный завод полного цикла, имеющий 140-летнюю историю, основным направлением деятельности которого является разработка и производство трубопроводной арматуры. Предприятие производит судовую арматуру, предназначенную для применения в системах трубопроводов; общепромышленную трубопроводную арматуру для предприятий нефтяной, газовой, химической и других отраслей промышленности; резинометаллические амортизаторы АКСС всех типов и размеров; поковки, отливки из чугуна, стали и цветных металлов; предоставляет услуги в области механической обработки деталей. Предприятие осуществляет гарантийное и постгарантийное обслуживание во всех регионах РФ и в большинстве стран мира.

Узнать больше о заводе «Армалит» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Армалит»


Метки Армалит конференция armtorg визит автоматизация производство судостроение судовая арматура трубопроводная арматура

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)