Этот газопровод относится к числу старейших газовых трасс на территории Среднего Урала. Он был построен в 1965 году, вскоре после того как в регион впервые пришел природный газ, и по сей день остается важнейшим источником голубого топлива для Первоуральска — четвертого по численности населения города Свердловской области и крупного индустриального центра.
Капитальный ремонт выполнялся несколько месяцев методом полной замены труб. Всего было заново уложено восемь километров газопровода диаметром 530 мм. При этом газоснабжение потребителей через ГРС №1 не останавливалось. К ней была проложена временная нитка. Чтобы не допустить сокращения поставок газа при ее подключении использовалась технология врезки под давлением.
В комплексе были задействованы рабочие и специалисты шести филиалов предприятия — Малоистокского линейного производственного управления магистральных газопроводов, двух управлений аварийно-восстановительных работ из Первоуральска и Челябинска, Инженерно-технического центра, Управления технологического транспорта и спецтехники, связисты, а также представители профильных отделов администрации «Газпром трансгаз Екатеринбург».
Справка:
ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» ‒ газотранспортное предприятие Единой системы газоснабжения России, 100-процентное дочернее Общество ПАО «Газпром». Осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение природного газа на территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей. Ежегодно Общество выполняет товаротранспортную работу для ПАО «Газпром» и сторонних заказчиков в объеме 35-40 трлн кубокилометров.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»
Н.Д. Феклин, директор ООО «ДИНУС-Сталь», г. Луганск. Литье по газифицируемым моделям....
Медиагруппа ARMTORG. Новая рубрика «Фидбэк» №2 (95)
На строящейся Артемовской ТЭЦ-2 установлена на фундамент вторая газовая турбина ГТЭ-170...