вид  
14 Октября 2026г, Среда€ — 93.7723,  $ — 83.8675загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В ЦКБМ провели заводские испытания главного питательного насосного агрегата

27 Октября 2022
В ЦКБМ провели заводские испытания главного питательного насосного агрегата

В ЦКБМ провели заводские испытания главного питательного насосного агрегата с приводом через гидромуфту для турбинных установок АЭС ВВЭР-1200. Отмечается, что оборудование данного типа изготовили и испытали в России впервые.

Новый агрегат состоит из главного и бустерного насосов, создающих расход около 2500 м3/ч и общий напор порядка 900 м, электродвигателя мощностью 8МВт и гидромуфты со встроенным мультипликатором, повышающим частоту вращения главного насоса до 5 700 оборотов в минуту.

Ранее на атомных электростанциях российского дизайна применялась схема с прямым приводом главного питательного насоса от электродвигателя (частота вращения до 3000 об/мин) или с турбоприводом (частота вращения до 4500 об/мин). Использование новой схемы с приводом главного насоса через гидромуфту (частота вращения до 6000 об/мин) стало принципиально новым решением для насосного агрегата, разработанного и изготовленного для АЭС в России.

Насосный агрегат создавался в тесном сотрудничестве с российским разработчиком электродвигателей НПО «ЭЛСИБ» и зарубежным производителем гидромуфты – компанией «Nara Corporation» (Республика Корея).

Перед испытаниями была проведена существенная модернизация стендового комплекса ЦКБМ с сооружением комплекса сухих градирен и модулей охлаждения общей тепловой мощностью до 10 МВт. Подготовка стендового комплекса к испытаниям заняла более двух лет, а общая продолжительность самих испытаний составила две недели. По результатам испытаний насосный агрегат подтвердил требуемые характеристики и продемонстрировал высокие показатели энергоэффективности. КПД главного питательного насоса превысил 87%.

«Для ЦКБМ прошедшие испытания стали большой вехой. Это наш первый опыт в создании главного питательного насоса с использованием повышающего обороты редуктора и гидромуфты для регулирования частоты вращения. По техническим характеристикам насос получился на уровне лучших мировых изготовителей», – комментирует первый заместитель генерального директора ЦКБМ Сергей Щуцкий.

Первой АЭС, укомплектованной новым оборудованием, станет «Аккую» в Турции, для которой будет изготовлено 16 главных питательных насосов. Также уже заключены договоры на поставку оборудования данного типа на АЭС «Пакш» в Венгрии (8 насосов) и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте (16 насосов).

Справка:

«Центральное конструкторское бюро машиностроения» (основано в 1945 году) – одно из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», располагающее многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. ЦКБМ является разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для реакторов ВВЭР. Кроме того, предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами. Также ЦКБМ предлагает технологические решения в области тепловой энергетики, газнефтехимии (СПГ-технологии), судостроения и оборудования заводов по переработке ТБО.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Атомэнергомаш


Метки ЦКБМ насосный агрегат турбина АЭС испытания Атомэнергомаш насос машиностроение привод электродвигатель гидромуфта вращение атомная отрасль


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем стандартов! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем стандартов!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют всех представителей отрасли с профессиональным праздником!
Г.С. Русских. Система офлайн-диагностики ЗРА. От плановых ремонтов к цифровому анализу Г.С. Русских. Система офлайн-диагностики ЗРА. От плановых ремонтов к цифровому анализу
В современной нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, характеризующейся высокой степенью интеграции и автоматизации, запорно-регулирующая арматура
Угрешский завод трубопроводной арматуры провёл экскурсии для студентов Люберецкого техникума имени Ю. А. Гагарина Угрешский завод трубопроводной арматуры провёл экскурсии для студентов Люберецкого...
ООО «УЗТПА» открыло для учащихся производственные цеха и заводскую лабораторию, укрепляя партнёрство с системой профобразования и

Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)