вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Раньше срока завершена модернизация оборудования градирни энергоблока № 6 Ленинградской АЭС

9 Ноября 2022
Раньше срока завершена модернизация оборудования градирни энергоблока № 6 Ленинградской АЭС

Специалисты компании «Ленатомэнергоремонт» провели модернизацию оборудования башенной испарительной градирни энергоблока № 6 Ленинградской АЭС.

Работы были организованы в две смены. Так, каждый рабочий ежедневно производил модернизацию не менее 100 форсунок. Потребовалось 6 дней, чтобы заменить более 12 тысяч элементов, что в два раза опережает запланированный график работ.

Испарительные градирни работают в составе системы охлаждения атомных энергоблоков. Нагретая вода подается насосами от конденсаторов турбины в градирню, разбрызгивается системой форсунок с высоты и стекает вниз, в процессе охлаждаясь. Затем вода попадает в чашу бассейна, откуда насосами вновь подается к конденсаторам турбин. Замена сопел форсунок на больший диаметр увеличивает их пропускную способность, а значит и охлаждающую способность самой градирни.

Во время проведения работ шестой энергоблок оставался включенным в сеть и работал на номинальных параметрах, перекрывались только отдельные трубопроводы, подающие на градирню воду, непосредственно в зонах замены. «В градирне, как в хорошей сауне, и вода вокруг морская и целебная, даже пар на вкус солоноватый. Эффект курорта без отрыва от производства!», - шутят ремонтники.

Сложность работ заключалась и в конструкции градирни: форсунки распыляют воду на оросительное устройство - это система специальных пластиковых сот. Чтобы провести замену деталей, специалистам приходилось передвигаться по конструкции оросителя на высоте около 12-ти метров над водой. Было найдено интересное решение - работы выполнялись на лыжах. Обычные пластиковые лыжи помогали снизить давление на поверхность и исключить возможность провала в чашу бассейна.

Большое внимание уделили подготовительному этапу: были модернизированы и утеплены лестницы и переходная галерея, произведена выгородка опасных зон. Персонал, задействованный в работе, прошел ряд тренировок на смоделированных стендах, была закуплена и усовершенствована рабочая одежда и СИЗы и страховочные системы.

«В фокусе внимания постоянно была безопасность. Для нас было очень важно обеспечить безопасные и, насколько это возможно, комфортные условия труда. Старались продумать и отработать до автоматизма каждый шаг, исключить все лишние движения. Удалось добиться слаженности действий и существенно сократить срок выполнения работ. Наш опыт оказался удачным!», - рассказал Сергей Тищенко, начальник ремонтно-механического цеха «Ленатомэнергоремонта».

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки Ленатомэнергоремонт энергоблок Ленинградская Атомная станция Ленинградская АЭС форсунки оборудование для АЭС атомная отрасль насос турбина трубопровод

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)