вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Представители Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики посетили МК «Сплав»

5 Декабря 2022
Представители Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики посетили МК «Сплав»

Представители Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (АЯР) посетили МК «Сплав» и проверили условия действия сертификата ПАО «Контур», полученного в 2018 году.

Наличие данного документа – обязательное условие для всех производителей продукции для строящейся в Турции АЭС «Аккую». В проверке были задействованы все производственные и инженерно-технические подразделения ПАО «Контур», включая метрологическое обеспечение, энерго-механический блок, службы технического контроля и т.д. По итогам работы комиссией выдано положительное заключение об инспекционном контроле. В 2023 году предприятию предстоит пройти еще одну проверку Агентства по ядерному регулированию с целью продления сертификата изготовителя.

АЭС «Аккую» – крупнейший проект в истории российско-турецкого сотрудничества. Для строящейся атомной станции ПАО «Контур» производит и поставляет трубопроводную арматуру, которая устанавливается в различных системах жизнеобеспечения и безопасности АЭС. В настоящее время предприятие отгружает продукцию для первого энергоблока и приступает к производству арматуры для 2-ого блока.

Запуск первого энергоблока АЭС Аккую запланирован на 2023 год. В настоящее время строительно-монтажные работы на нем входят в завершающую стадию, работы по строительству и монтажу 2-ого, 3-его и 4-ого блоков идут в плановом режиме.

АЭС Аккую, расположенная на берегу Средиземного моря – первая атомная станция в Турции. Ее строительство осуществляет Госкорпорация Росатом, проект на 100% финансируется российской стороной. АЭС будет состоять из 4-х блоков на реакторах ВВЭР-1200. Это эволюционный проект поколения III+, обеспечивающий повышенный уровень безопасности за счет внедрения новых пассивных систем безопасности, которые функционируют без вмешательства операторов даже при полном обесточивании станции. Реакторы такого типа установлены на Нововоронежской и Ленинградской АЭС-2, Белорусской АЭС, АЭС Руппур в Бангладеш и т.д.

Справка:

Машиностроительная Корпорация «Сплав»  один из ведущих поставщиков трубопроводной арматуры и оборудования для АЭС. Все АЭС России, а также атомные станции, построенные по российским проектам за рубежом, оснащены оборудованием МК «Сплав». В сферу деятельности предприятия также входят проектирование, разработка и производство промышленной трубопроводной арматуры для нефтегазохимического и ракетно-космического комплексов, железнодорожных цистерн и танк-контейнеров, промышленного и ЖКХ секторов, а также электрических приводов и систем управления для трубопроводной арматуры. МК «Сплав» обладает полным циклом производства, от разработки опытных образцов изделий и оборудования до серийного выпуска. 100 % продукции проходит испытания в собственном уникальном испытательном центре. Общие производственные площади составляют более 100 000 м².

В серии видеорепортажей медиагруппы ARMTORG вы сможете больше узнать о производственной деятельности МК «Сплав»:

Узнать больше о Корпорации «Сплав» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам МК «Сплав»


Метки ядерное регулирование МК СПЛАВ ПАО Контур Сертификат атомная отрасль АЭС Аккую проверка визит комиссия контроль строительство АЭС Турция

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)