вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Генеральный директор МК «Сплав» посетила площадку строящейся АЭС «Куданкулам» в Индии

13 Декабря 2022
Генеральный директор МК «Сплав» посетила площадку строящейся АЭС «Куданкулам» в Индии

Делегация правительства Новгородской области во главе с губернатором региона Андреем Никитиным посетила Индию с рабочим визитом. В нее также вошли генеральный директор машиностроительной корпорации «Сплав» Наталья Орловская, мэр Великого Новгорода, представители сфер образования и бизнеса.

Одной из ключевых целей поездки стало посещение строящейся АЭС «Куданкулам». Это крупнейшая атомная станция в Индии и главный российско-индийский проект в сфере научно-технического сотрудничества, в котором участвует и Корпорация «Сплав». Для строительства АЭС предприятие уже более 15 лет производит и поставляет трубопроводную арматуру и оборудование, которая устанавливается в различных системах безопасности и жизнеобеспечения атомной станции.

Строительство атомной станции осуществляет «Росатом». АЭС «Куданкулам» состоит из 6 энергоблоков, два из которых уже запущены в эксплуатацию. 3-ий и 4-ый энергоблоки находятся в завершающей стадии строительства, их запуск должен состояться в 2024 году. В 2021 году начались работы по возведению 5 и 6 энергоблоков.

На площадке строительства АЭС Наталья Орловская побывала вместе с губернатором Андреем Никитиным, его первым заместителем Евгением Богдановым, вице-президентом АСЭ (Росатом) по проектам в Индии Андреем Лебедевым и генеральным консулом России в Ченнаи Олегом Авдеевым. Они посетили строящиеся блоки, побывали в здании реактора и здании турбины АЭС, осмотрели гидротехнические сооружения всех 4-х строящихся энергоблоков.

Подобных по масштабу совместных российско-индийских проектов сегодня больше нет. Как отметил губернатор Новгородской области, «Сплав» – одно из ведущих в России машиностроительных предприятий. «Для нас важно, что компания сотрудничает по такому важному инфраструктурному проекту, будем коллег поддерживать, чтобы предприятие развивалось и было и в дальнейшем надежным поставщиком для «Росатома», – сообщил по итогам встречи Андрей Никитин.

Генеральный директор МК «Сплав» посетила площадку строящейся АЭС «Куданкулам» в Индии

Наталья Орловская отметила, что Куданкулам – грандиозный инженерный проект, соответствующий самым современным требованиям безопасности.

– Наше предприятие поставляет продукцию на российские и зарубежные АЭС уже 45 лет. В 11 странах мира, включая Индию, 69 энергоблоков оборудованы нашей трубопроводной арматурой. Мы горды быть частью общего ответственного дела, которое приносит миллионам людей по всему миру свет, тепло и комфорт. Сегодня мы работаем в условиях ограничений самого разного уровня. Опыт взаимодействия с индийскими партнерами подтверждает, что наши двусторонние отношения развиваются уверенными темпами, и все стратегически важные проекты будут полностью нами реализованы. В немалой степени – благодаря серьезной поддержке Правительства Новгородской области, которую они оказывают наших проектам, что еще раз подчеркивает их важность и значимость для региона и страны в целом.

Поездка в Индию продлилась 5 дней, в ходе которых была реализована насыщенная деловая программа. Глава Новгородской области и коллеги представили индийским партнерам инвестиционный потенциал региона и обсудили перспективы сотрудничества в сфере промышленности, образования, культуры и туризма.

Наталья Орловская провела более 30 переговоров с представителями атомной, нефтегазовой и химической промышленности Индии. Одной из важнейших тем переговоров стало обсуждение с конкретными индийскими производителями поставок комплектующих и запчастей для оборудования, которое «Сплав» разрабатывает и производит для нефтегазовой отрасли. Как отметила Наталья Орловская, с потенциальными партнерами удалось достичь запланированных результатов благодаря поддержке и высокому профессиональному уровню организации встреч со стороны Правительства региона.

– Мы получили нужные деловые контакты, провели переговоры. Теперь всё зависит от нас, мы уже приступили к работе, чтобы перевести отношения с индийскими коллегами в формат реальных контрактов.

Справка:

Машиностроительная Корпорация «Сплав»  один из ведущих поставщиков трубопроводной арматуры и оборудования для АЭС. Все АЭС России, а также атомные станции, построенные по российским проектам за рубежом, оснащены оборудованием МК «Сплав». В сферу деятельности предприятия также входят проектирование, разработка и производство промышленной трубопроводной арматуры для нефтегазохимического и ракетно-космического комплексов, железнодорожных цистерн и танк-контейнеров, промышленного и ЖКХ секторов, а также электрических приводов и систем управления для трубопроводной арматуры. МК «Сплав» обладает полным циклом производства, от разработки опытных образцов изделий и оборудования до серийного выпуска. 100 % продукции проходит испытания в собственном уникальном испытательном центре. Общие производственные площади составляют более 100 000 м².

В серии видеорепортажей медиагруппы ARMTORG вы сможете больше узнать о производственной деятельности МК «Сплав»:

Узнать больше о Корпорации «Сплав» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам МК «Сплав»


Метки Новгородская область Индия Машиностроительная корпорация Сплав СПЛАВ МК СПЛАВ АЭС Куданкулам Куданкулам атомная отрасль сотрудничество

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)