вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Предприятия Челябинской области представили импортозамещающую продукцию под потребности ПАО «Газпром»

19 Декабря 2022
Предприятия Челябинской области представили импортозамещающую продукцию под потребности ПАО «Газпром»

Промышленные предприятия Челябинской области представили продукцию под потребности ПАО «Газпром». Мероприятие осуществлено в ходе очного заседания рабочей группы по сотрудничеству компании с правительством региона в части импортозамещения и технологического развития. Организатором встречи выступило региональное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов.

С приветственным словом перед гостями из десятка компаний, входящих в структуру «Газпрома», выступил первый заместитель министра промышленности Челябинской области Михаил Кнауб.

«Для нашего региона «Газпром» - важный стратегический партнер, в выстраивании взаимовыгодных деловых отношений с которым заинтересованы многие предприятия. Объём закупок госкорпорации у южноуральских производителей в прошлом году составил более 14 млрд рублей, а это около 15% от общего числа приобретенной ею продукции по всей стране. Правительство области держит эту работу на особом контроле. Она ведется с 2016-го года, когда была подписана первая Дорожная карта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Челябинской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром»». Ровно год назад губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали новую Дорожную карту на основании актуализированного Перечня наиболее важных видов продукции для импортозамещения и локализации. Мы уже сформировали по ней предложения от более чем 50 промышленных предприятий и ВУЗов региона», – рассказал он.

На заседании, прошедшем на базе Челябинского компрессорного завода, девять предприятий Южного Урала представили свои компетенции и обсудили все технические особенности, ряд из них представители «Газпрома» посетили, чтобы своими глазами увидеть производства и оценить их возможности. Площадки, на которых создается важная импортозамещающая продукция, федеральным гостям продемонстрировали «СКБ «Турбина», завод «Трубодеталь», компании «ИТеК ББМВ», ПГ «КОНАР» и «ЭМИС», а также сам ЧКЗ.

«Мы рады, что встреча состоялась на нашей территории. Это позволило не только рассказать о современных технологиях, используемых на нашем предприятии, но и наглядно показать коллегам весь наш производственный цикл – от цеха листообработки до участка сборки готовой продукции. Мы поделились опытом реализации программ импортозамещения компрессорного оборудования, запчастей и расходных материалов, рассказали о новых разработках. Нынешний визит стал очередным шагом на пути к плотному сотрудничеству с госкорпорацией. В этом году мы уже успешно завершили сертификацию в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ. Наличие такого сертификата подтверждает качество выпускаемой продукции и гарантирует включение поставщика в реестр ПАО «Газпром»», – поделился генеральный директор ООО «ЧКЗ» Альберт Ялалетдинов.

У некоторых из посещённых предприятий представители «Газпрома» запросили образцы для опытно-промышленной эксплуатации и отчеты по проведенным испытаниям и наработкам, чтобы изучить их подробнее.

Регулярное взаимодействие с крупными российскими госкорпорациями позволяет предприятиям региона наращивать объемы производства высокотехнологичной продукции, способствует росту научно-технического и промышленного потенциала Челябинской области. После первых двух встреч, проведенных в онлайн-режиме, в разной степени проработки сейчас находятся проекты 20 промышленных предприятий Южного Урала и одного ВУЗа.

Благодаря деятельности таких предприятий, как Челябинский трубопрокатный завод, Промышленная группа «Метран», завод «Трубодеталь», Уральский завод специального арматуростроения и многих других наш регион входит в тройку крупнейших поставщиков ПАО «Газпром».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам minprom.gov74.ru


Метки Трубодеталь Конар ЭМИС Челябинская область ПАО Газпром Газпром сотрудничество визит газовая отрасль импортозамещение производство промышленность

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)