вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Гусевский арматурный завод «Гусар» получил патент на изобретение «Узел затвора шиберной задвижки»

1 Марта 2023
Гусевский арматурный завод «Гусар» получил патент на изобретение «Узел затвора шиберной задвижки».

Гусевский арматурный завод «Гусар» получил патент на изобретение «Узел затвора шиберной задвижки». Разработчиками изобретения выступили заместитель главного конструктора по трубопроводной арматуре Симаков Сергей Геннадьевич и директор по качеству Кириллов Антон Александрович.

Потребность в этом изобретении появилась в результате исследования состояния узлов затворов шиберных задвижек после продолжительной эксплуатации на объектах потребителей. Проверки проводились в рамках выполнения среднего ремонта данного оборудования в присутствии специалистов службы качества и отдела главного конструктора завода «Гусар». В ходе исследований были определены детали задвижки, подверженные наибольшему воздействию эксплуатационных факторов.

В результате чего возникла идея, как можно снизить воздействие этих факторов, повысить надежность и срок службы узла затвора задвижки.

Полученный предприятием патент на изобретение относится к узлу затвора шиберных задвижек, изготавливаемых по техническим условиям ТУ 3741-005-54634853-2009 и ТУ 3741-015-54634853-2014.

Задача изобретения – повышение уровня надежности изделия:

• в части воздействия механических примесей и других загрязнений, содержащихся в рабочих средах;
• в части защиты посадочных мест в корпусе под установку седел от коррозии и деформаций, возникающих вследствие нагрузок, передаваемых на корпус шиберной задвижки присоединяемыми к ней трубопроводами.

Основной трудностью при разработке данного изобретения стал подбор соответствующих полимерных и резиновых материалов для деталей узла затвора. В конструкцию изделия добавили пять деталей из этих материалов, которые должны были удовлетворять условиям эксплуатации, требованиям нормативной документации заказчиков и при этом обладать необходимыми физическими свойствами для обеспечения работоспособности как узла затвора, так и задвижки в целом. Трудности с подбором соответствующих материалов удалось решить с помощью производителей полимерных и резиновых изделий, с которыми завод «Гусар» сотрудничает много лет.

Гусевский арматурный завод «Гусар» получил патент на изобретение «Узел затвора шиберной задвижки».

Было проведено много переговоров, рассмотрено большое количество технической документации, проанализирован опыт эксплуатации изделий из полимерных и резиновых материалов других производителей подобной арматуры, проведены испытания различных материалов как в лаборатории «Гусара», так и в испытательном центре «Полматекс» г. Иваново. В результате проведенной работы были отобраны материалы, из которых изготовили детали узла затвора задвижки, и правильность их выбора была подтверждена соответствующими испытаниями.

Условия «Гусара» – оборудование, программное обеспечение, оснащенность производства и т. д. – позволяют сотрудникам отдела главного конструктора проводить подобные исследовательские и научные работы.

Справка:

ООО «Гусевский арматурный завод «Гусар» основано в 2002 году в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. В его создании приняли участие ведущие специалисты с опытом работы в машиностроении более десяти лет. При организации работы «Гусара» они применяли новейшие достижения в технологии, технике, управлении и кадровой политике. 

С момента основания «Гусар» вырос из небольшого завода в одно из крупнейших арматурных предприятий России. В настоящее время общая территория предприятия составляет 8,4 га, а численность коллектива «Гусар» составляет 1400 человек. При этом один из показателей эффективного использования всех видов ресурсов  выработка на одного работающего  на заводе сегодня в 2-4 раза выше, чем на родственных предприятиях по производству арматуры. 

Миссия «Гусар»  стать локомотивом в отрасли арматуростроения России с высоким уровнем социальной ответственности и сохранением первозданности окружающей среды, а также создать необходимые условия для достойной жизни путём использования самых последних достижений в технологии, управлении и экономике.


Узнать больше о «Гусар» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Гусар»


Метки Гусевский арматурный завод Гусевский арматурный завод Гусар Гусар патент трубопроводная арматура разработка узел затвора Изобретение Свидетельство задвижка

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)