вид  
29 Апреля 2024г, Понедельник€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ремонт трубопроводной арматуры и другого оборудования проведут на втором энергоблоке Курской АЭС

6 Марта 2023
Ремонт трубопроводной арматуры и другого оборудования проведут на втором энергоблоке Курской АЭС

Второй энергоблок Курской АЭС выведен в капитальный планово-предупредительный ремонт. Мероприятие предусмотрено годовым графиком АО «Концерн Росэнергоатом». Ремонт рассчитан на 90 суток. До конца мая предусмотрено выполнить необходимые работы по 13 тысячам позиций.

«В работах примут участие более 2 000 человек из числа производственно-ремонтного персонала и специалистов инженерной поддержки атомной станции, работников АО «Атомэнергоремонт» и ООО «Пролог», - сообщил заместитель главного инженера по ремонту Курской АЭС Сергей Зыскин. – Они проведут измерения 240 технологических каналов и 10 регулирующих каналов системы управления и защиты, контроль и измерения различных параметров оборудования, ремонты двух блочных турбогенераторов, трубопроводной арматуры, главных циркуляционных насосов, других систем и аппаратов. Будут выполнены перемещения (выгрузки/перестановки/загрузки) 306 тепловыделяющих сборок, замена технологических каналов по результатам измерений».

Ежегодные ремонты и техобслуживание технологических систем и систем безопасности на всех энергоблоках поддерживают их работоспособность и безотказную работу в межремонтный период. Это является обязательным условием для безопасной и надежной эксплуатации Курской и других атомных станций.

Отключения оборудования энергоблока № 2 произведены в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки № 3 и 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Справка:

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция более чем на 80 % обеспечивает энергопотребление Курской, Орловской и Белгородской областей с населением 3,41 млн человек. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Они были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Концерн Росэнергоатом»


Метки энергоблок энергоблок АЭС Росэнергоатом Курская АЭС трубопроводная арматура ремонт атомная отрасль Атомная энергетика Главный циркуляционный насос турбогенератор

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)