вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги 2022 года. ООО «НПО АСТА»

9 Марта 2023
Итоги 2022 года. ООО «НПО АСТА»

В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности НПО АСТА в 2022 году.

Модернизация производства

• Новое оборудование на заводе.

В 2022 году завод НПО АСТА в два раза увеличил парк токарных станков с ЧПУ. Также приобретен фрезерный станок с ЧПУ для обработки корпусов изделий из высокопрочного российского чугуна, круглошлифовальный станок по металлу, муфельная печь для термообработки габаритных деталей. Сварочный цех был пополнен станками контактной сварки и станком лазерной сварки, который выполняет сварные соединения на различных металлах и сплавах с толщинами от двух микрон до нескольких десятков миллиметров. Установлена линия для вакуумной упаковки готовых продуктов в термоусадочную пленку. Контрольно-измерительный участок усовершенствован новейшим демонстрационно-испытательным стендом для конденсатоотводчиков, регулирующих клапанов, регуляторов давления и котловой автоматики.

• Обновление производственных участков.

Значительно обновлен сварочный цех: установлено новое сварочное оборудование, настроена система автоматизации сварки, устроена современная защита сварочных мест.

• Реконструкция/запуск новых производственных цехов.

В 2022 году завод НПО АСТА подготовил 2000 кв. м новых производственных площадей под организацию дополнительного цеха механообработки. Начал работу новый заготовительный цех, оборудованный рельсовой системой и кран-балкой, для подачи материала со склада хранения металла в цеха механообработки.

Итоги 2022 года. ООО «НПО АСТА»

Новые разработки


• Расширение ассортимента выпускаемой продукции новыми или модернизированными видами изделий.

Проведена модернизация конструкции предохранительных клапанов из высокопрочного чугуна АСТА серии П01 для систем теплоснабжения и АСТА серии П02 для систем пароснабжения.

Запущено производство установок сбора и возврата конденсата на электрических насосах – АСТА УНКО (Э). Пилотная станция была отгружена для одного из оборонных заводов в Подмосковье.

Была подобрана замена европейским аналоговым и трехпозиционным прямоходным электрическим приводам для управления двух- и трехходовыми регулирующими клапанами, а также в течение года разрабатывались собственные электроприводы со степенью локализации выше 80 %.

Была подобрана замена европейским мембранным пневматическим приводам прямого и обратного действия для управления регулирующими клапанами. Ведется разработка собственных пневмоприводов.

Завершена разработка и начинается серийное производство новой линейки регуляторов давления, разработанной специалистами конструкторского отдела предприятия, из высокопрочного чугуна для воды, пара и технологических жидких сред. Регуляторы давления вошли в пятый пакет санкций Евросоюза и являются наиболее востребованным видом трубопроводной арматуры, дефицит которой наблюдается как в системах теплоснабжения ЖКХ, так и на промышленных предприятиях России, использующих пар и технологические среды. Все комплектующие регуляторов давления АСТА изготовлены из высококачественных российских материалов, включая элементы корпуса, мембраны, пружины и уплотнения. Это позволяет фиксировать цену в рублях без привязки к иностранным валютам.

Итоги 2022 года. ООО «НПО АСТА»

Поставки продукции

• Поставка выпускаемой продукции в 2022 году;

• основные партнеры, для которых завод изготавливал продукцию;

• объекты заказчиков, на которых используется продукция (куда поставили).

Завод НПО АСТА активно сотрудничает с российскими предприятиями ВПК, в частности, с концерном ВКО Алмаз – Антей. Продукция поставляется в ЗАО «Омский завод инновационных технологий», ведущее российское предприятие по разработке и выпуску высокоэффективного промышленного котельного оборудования LAVART, на предприятие «Энтроросс», занимающееся производством промышленных котлов для получения тепловой энергии в виде горячей воды и пара, на автозавод «Урал», производящий грузовики и спецтехнику. Продолжается сотрудничество с агропромышленным холдингом «Мираторг».

Стандартизация и рынок

• Сертификаты и лицензии;

• субсидии, господдержка, финансирование, льготные займы от ФРП.

Предприятие НПО АСТА успешно прошло сертификацию и получило сертификат соответствия «СЕРТЭНЕРГО» на производимую трубопроводную арматуру. Сертификат «СЕРТЭНЕРГО» – это объективное и достоверное подтверждение соответствия национальным и государственным стандартам.

В 2022 году компания НПО АСТА приняла участие в двух программах импортозамещения: НИОКР (Минпромторг) и ФРП. Заводу были выделены средства для завершения полной локализации – доработки, а по ряду моделей – создания с нуля, нескольких линеек предохранительных клапанов и конденсатоотводчиков.

Итоги 2022 года. ООО «НПО АСТА»

Испытания

• Испытания выпускаемой трубопроводной арматуры;

• участие в испытаниях.

В рамках прохождения сертификации «СЕРТЭНЕРГО» продукция завода НПО АСТА успешно прошла испытания в лаборатории при СПбГБУ «Центр энергосбережения».

Кадровый потенциал

• Аттестация специалистов;

• обучение специалистов;

• повышение квалификации.

Завод НПО АСТА продолжает сотрудничество с Воскресенским колледжем. На заводе проходят стажировку студенты последних курсов, многие из них остаются работать на предприятии. Один из студентов, теперь уже сотрудник НПО АСТА, после прохождения стажировки в сварочном цеху занял призовое место на конкурсе «Лучший сварщик Воскресенского района».

В 2022 году проводилось обучение с повышением квалификации сотрудников отдела технического контроля.
Завод постоянно расширяет кадровый состав – активно развивается конструкторское и технологическое бюро, а также службы сервиса.

На конец 2022 года численность сотрудников предприятия превысила 150 человек.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (76)

Метки НПО АСТА АСТА Астима трубопроводная арматура модернизация производства промышленность новое оборудование новые разработки клапан предохранительный серийное производство Вестник Арматуростроителя статья

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)