вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги 2022 года. АО «КОНАР»

21 Марта 2023
Итоги 2022 года. АО «КОНАР»

В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности Промышленной группы «КОНАР» в 2022 году.

Модернизация производства

По производственным показателям 2022 год для АО «КОНАР» стал удачным и результативным. Рост произошел по всем категориям номенклатуры, но резерв предприятий БВК и СКТ еще далеко не исчерпан.

Новые разработки

В 2022 году сталелитейный завод «БВК», входящий в промышленную группу «КОНАР», первым в России освоил производство супердуплексной стали – уникальной по своим высокопрочным и коррозионным характеристикам. Технология разработана под задачи стратегического партнера компании – ПАО «НОВАТЭК». Сталь марки ASTM A890-Gr.6A востребована в качестве конструкционного материала корпусов насосных агрегатов для тушения пожаров на морских нефтегазовых сооружениях. Оборудование будет задействовано в СПГ-проектах в сложных условиях Арктики.

Поставки продукции

В 2022 году в состав российского флота принят новый буксир «Капитан Найден». Судно предназначено для выполнения морских буксировок судов и сооружений во льдах и на чистой воде, тушения всех видов пожаров. Его уникальность в том, что механические винторулевые колонки отечественного производства, изготовлены промышленной группой «КОНАР». Впереди сдача еще двух судов.

Стандартизация и рынок

В 2022 году «КОНАР» продолжил наращивать компетенции в нефтегазовом машиностроении, участвовать в знаковых СПГ-проектах, а также в реализации масштабных проектов в судостроительной, энергетической отраслях, производстве сложных металлоконструкций, комплексном инжиниринге.

Испытания

Промышленная группа «КОНАР» провела испытания криогенной трубопроводной арматуры для «Арктик СПГ-2», проекта компании «НОВАТЭК».

Итоги 2022 года. АО «КОНАР»

Тестирование оборудования состоялось на уникальном для России стенде. Арматуру охладили в ванне с жидким азотом до температуры -196 °C и подвели к ней газообразный гелий для контроля герметичности клапанов с помощью специального течеискателя.

После завершения испытаний криогенная арматура будет отправлена в Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области.

Кадровый потенциал

Осенью 2022 года в АО «КОНАР» была набрана первая группа желающих получить востребованную профессию «оператор станков с программным управлением» для дальнейшего трудоустройства на предприятия группы. Длительность обучения составила три месяца. Обучение организовано в Центре развития профессиональных квалификаций АО «КОНАР». В процессе освоения курса слушатели получают теоретические знания в специализированном классе и проходят практику на учебно-производственном участке, также для них проводятся экскурсии по промышленной площадке индустриального парка «Станкомаш».

Главная задача по всем дивизионам и дирекциям промышленной группы – укрепление кадрового состава, внедрение эффективных практик наставничества.

Средний возраст коллектива КОНАР – менее 40 лет, а каждый десятый работник – младше 25 лет. Это хороший задел на будущее. Это те люди, которые будут определять лицо компании в год ее 50-летия.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (76)

Метки Конар Вестник Арматуростроителя трубопроводная арматура Арматуростроение итоги года БВК промышленная группа Конар СКТ промышленность сталь машиностроение

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)