вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Председатель Совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» принял участие в заседании Правительства Республики Татарстан

10 Апреля 2023
Председатель Совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» принял участие в заседании Правительства Республики Татарстан

Алексей Кахидзе, председатель Совета директоров компании «Газпром СПГ технологии», принял участие в заседании Правительства Республики Татарстан. На мероприятии обсудили ход реализации государственной программы «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан» в 2022 году и задачи на 2023 год.

Заседание республиканского Правительства состоялось на полях начавшего свою работу в Казани Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности. Возглавил заседание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В мероприятии также приняли участие первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин и вице-премьер – Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко.

Собравшиеся обсудили наиболее насущные для региона вопросы повышения энергоэффективности и снижения удельной ресурсоемкости. Были представлены доклады о ведущихся работах по энергосбережению, техническому перевооружению генерирующего оборудования.

Председатель Совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» А.К. Кахидзе осветил тему развития в Республике Татарстан газомоторного топлива, как одного из наиболее экономически выгодных и ресурсосберегающих видов горючего. В ходе доклада он отметил, что за последнее десятилетие регион благодаря активной работе Правительства Республики и ПАО «Газпром», при поддержке федерального Правительства стал лидером России по развитию рынка газомоторного топлива. В регионе в разы увеличилось количество АГНКС – с 10 до 44 станций. Существенно выросла реализация природного газа в виде топлива для газобаллонной автотехники – с 4,5 млн куб. м до 72,2 млн куб. м. При этом в последние годы – с развитием нового топливного тренда – расширения использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива, Татарстан стал и в этом направлении занимать лидирующие позиции в национальном СПГ-рейтинге.

Алексей Кахидзе подчеркнул, что КПГ и СПГ занимают разные потребительские ниши. Сжатый газ является топливом для легковых автомобилей, микроавтобусов и легких грузовиков, тогда как СПГ используют крупные логисты, эксплуатирующие грузовую технику дальнего хода. Особо были выделены наиболее выдающиеся качества СПГ, благодаря которым он является самым дружественным для природы и потребителей видом топлива.

В настоящее время в Республике Татарстан СПГ-отрасль активно развивается, в том числе за счет реализации проектов «Газпром СПГ технологии». В 2022 году в регионе был введен в эксплуатацию комплекс по малотоннажному производству СПГ (КСПГ) «Садилово», началась работа криогенной автозаправочной станции «843 км» (КриоАЗС).

«Компания продолжает наращивать в республике СПГ-инфраструктуру. Идет строительство второй очереди КСПГ «Садилово». На крупных автотрассах формируется сеть криогенных АЗС и станций по обслуживанию и ремонту техники на СПГ», – сказал Алексей Кахидзе.

Председатель Совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» принял участие в заседании Правительства Республики Татарстан

Председатель Совета директоров «Газпром СПГ технологии» также выделил в своем докладе проектируемый в настоящее время производственно-бункеровочный комплекс. Первый в Приволжском федеральном округе объект такого класса и мощности разместится на площадке Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра. Он разместится Комплекс включит в себя завод производительностью 27 тысяч тонн СПГ в час, логистический центр, станцию обслуживания газомоторной техники и уникальную для Поволжья береговую станцию бункеровки СПГ речных судов. Проектирование Комплекса началось в октябре 2022 года.

По завершении доклада Алексей Кахидзе более детально представил проект Комплекса в Зеленодольском районе Министру промышленности и торговли Республики Татарстан Олегу Коробченко. На экспозиционном стенде компании были обсуждены основные технические и технологические аспекты будущего производственного объекта, ключевые вопросы пространственного размещения элементов Комплекса, этапы реализации масштабного инвестиционного проекта.

Справка:

ООО «Газпром СПГ технологии» – специализированная компания в составе Группы «Газпром», назначенная единым оператором по реализации проектов малотоннажного производства сжиженного природного газа ПАО «Газпром». «Газпром СПГ технологии» реализует комплексный подход к развитию инфраструктуры производства и реализации СПГ на территории РФ. Основным направлением деятельности компании является строительство малотоннажных комплексов по сжижению природного газа. «Газпром СПГ технологии» дополнительно занимается организацией логистики доставки СПГ до пунктов его реализации, устройством сбытовой инфраструктуры, переводом транспорта и оборудования конечных потребителей для использования СПГ в качестве топлива двигателей внутреннего сгорания и энергоустановок.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром СПГ технологии»


Метки Газпром СПГ технологии Татарстан Республика Татарстан заседание Газпром СПГ сжиженный природный газ энергоэффективность моторное топливо Энергетика ТЭК Казань генерирующее оборудование

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)