вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «ВНИИАЭС» начало отгрузку полномасштабного тренажера для отправки на АЭС «Аккую»

3 Мая 2023
АО «ВНИИАЭС» начало отгрузку полномасштабного тренажера для отправки на АЭС «Аккую»

АО «ВНИИАЭС» провело комплексные испытания и начало отгрузку полномасштабного тренажера для отправки на АЭС «Аккую» (Турция).

Полномасштабный тренажер (ПМТ) энергоблока АЭС предназначен для подготовки, лицензирования и поддержания квалификации оперативного персонала блочного пульта управления АЭС (БПУ). В состав ПМТ входят точные копии блочного и резервного пультов управления реального блока № 1 АЭС «Аккую», интегрированные в единый программно-технический комплекс с полномасштабной математической моделью энергоблока.

«Полномасштабный тренажер для АЭС «Аккую» соответствует всем российским и зарубежным стандартам и разработан в нашем институте без использования каких-либо зарубежных кодов для моделирования, на основе хорошо отработанной и полностью российской системы проектирования», - отметил заместитель директора ВНИИАЭС-НТП, директор отделения математического моделирования и тренажеростроения АО «ВНИИАЭС» Виктор Чернаков.

На основе этой же технологии АО «ВНИИАЭС» были созданы и успешно эксплуатируются полномасштабные тренажеры для энергоблоков № 1-4 Калининской АЭС, блоков № 3-4 Ростовской АЭС, блока № 4 Белоярской АЭС и успешно модернизирован полномасштабный тренажер для блоков № 1-2 Ленинградской АЭС-2.

Летом 2022 года ПМТ и аналитический тренажер (АТ) для АЭС «Аккую» были собраны, отлажены и успешно прошли комплексные испытания на специализированном полигоне АО «ВНИИАЭС» с участием технологов АЭС «Аккую». После чего, в рамках первого этапа приемочных испытаний ПМТ/АТ, на них прошли пилотное обучение все 7 оперативных смен БПУ блока № 1 АЭС «Аккую», сооружаемой по российскому проекту.

В составе смен были как опытные российские атомщики, так и турецкие специалисты, прошедшие обучение в российских университетах по профильным специальностям. В ходе этого обучения персонал БПУ, которому в скором времени предстоит реально управлять первой в Турции атомной станцией, отработал навыки управления энергоблоком в основных режимах нормальной эксплуатации и при нештатных ситуациях.

Дальнейшая отработка навыков в полном спектре режимов эксплуатации будет осуществляться на ПМТ и АТ уже после их монтажа, наладки, приемо-сдаточных испытаний и ввода в обучение на площадке АЭС «Аккую».

По окончании пилотного обучения ПМТ был разобран, специальным образом упакован в 99 грузовых мест, и теперь направляется колонной из 9 магистральных грузовиков в Турецкую республику, где его ждут в учебно-тренировочном центре АЭС «Аккую» в провинции Мерсин, Турция.

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займет около 15 дней. В начале мая таким же образом на АЭС «Аккую» будет отправлен и аналитический тренажер.

Справка:

АО «ВНИИАЭС» на протяжении многих лет не только разрабатывает, но и модернизирует полномасштабные тренажеры для атомных станций, поддерживая их постоянное соответствие текущему состоянию блоков-прототипов, что необходимо для обеспечения требуемого качества подготовки персонала АЭС. Сегодня ВНИИАЭС – научно-исследовательская и проектно-конструкторская организация, выполняющая работы в атомной энергетике по научно-техническому обеспечению эксплуатации атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом», разработке интеллектуальных систем, программно-технических комплексов, тренажеров, АСУ ТП, систем технической диагностики, разработке систем управления техническими требованиями, виртуальному моделированию АЭС для новых проектов ВВЭР (Архитектор-Инженер проекта ВВЭР-ТОИ).


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки ВНИИАЭС энергоблок АЭС энергоблок управление АЭС Аккую Турция тренажер атомная отрасль Атомная энергетика поставка Росэнергоатом моделирование

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)