вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

М. Запольский, медиагруппа ARMTORG. Производство комплектующих для ТПА в России

24 Мая 2023
М. Запольский, медиагруппа ARMTORG. Производство комплектующих для ТПА в России

Во втором выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» опубликован материал о комплектующих деталях трубопроводной арматуры. 

Детали и аксессуары для ТПА представляют собой широкий ряд изделий, необходимых для полноценной комплектации трубопроводов и профильного оборудования. Комплектующие для трубопроводной арматуры призваны обеспечить ее базовую работу и интенсифицировать технические возможности конструкции и ее элементов.

Комплектующие для ТПА делятся на две основные категории:

• полнофункциональные детали – изделия с длительным сроком эксплуатации. Являются наиболее важными конструкционными сегментами (клапаны, фильтры и пр.);
• расходные сегменты. Состоят из различных съемных деталей с ограниченным сроком эксплуатации. Невысокий эксплуатационный срок данных материалов вызван их конструктивными особенностями (сетка фильтра, фланцевая вибровставка, магнитная вставка).

Производители комплектующих и смещение акцентов

В 10-е годы текущего века потребность отечественных предприятий в качественных комплектующих для ТПА в значительной степени покрывалась за счет западных компаний:

• Danfoss, Broen, Grundfos (Дания);
• Genebre (Испания);
• Speroni, Unidelta (Италия).

Весомая часть поставщиков приходилась и на азиатские страны (Китай, Индия). Доля производителей изделий внутри РФ была на достаточно низком уровне.

В последние несколько лет ситуация с производством деталей для ТПА стала выправляться в пользу отечественного изготовителя. В 2017 году предприятие «Севермаш» из города Рыбинска после проведения модернизационных работ приступило к выпуску комплектующих деталей для ТПА. При производстве изделий предприятие использовало инновационное покрытие, позволяющее деталям исправно функционировать в течение длительного времени в агрессивных средах и в значительном температурном интервале (от -250 до +250 °С). Низкий коэффициент трения и повышенная антикоррозийная сопротивляемость продукции значительно увеличили ее эксплуатационный срок при использовании на нефтехимических и газовых объектах.

В настоящее время за счет выхода нового цеха «Севермаша» (и расширения других производственных предприятий) удалось снизить долю зарубежной трубопроводной продукции до 55 % (еще 3-4 года назад этот показатель был на уровне 67 %).

В перспективе зависимость от зарубежного рынка деталей для ТПА будет только снижаться. В феврале 2023 года правительством Московской области был выделен участок в окрестностях города Коломны под строительство масштабного комплекса по производству ТПА и комплектующих. Уже в 2025 году данный проект будет введен в эксплуатацию.

Азиатский рынок комплектующих для ТПА

М. Запольский, медиагруппа ARMTORG. Производство комплектующих для ТПА в России

Несмотря на значительное увеличение доли отечественных деталей для трубопроводной арматуры, по-прежнему порядка 50 % внутренних потребностей покрывается за счет импортной продукции. Основным зарубежным поставщиком изделий в РФ является Китай.

Производители из КНР представлены следующими фирмами:

• LLV Group. Компания занимается разработкой, производством и реализацией обширного ряда ТПА и комплектующих к ней;
• NEWAY. Фирма выпускает и продает задвижки, обратные, трубопроводные и регулирующие клапаны, задвижки с ДУ, шаровые краны и многое другое;
• Keystone Valves. Данное китайское предприятие получило известность благодаря дисковым затворам и клапанам-бабочкам. С развитием компании ассортимент ее продукции был существенно расширен.
В настоящее время китайские производители комплектующих для ТПА чувствуют себя очень уверенно на внешних рынках и способны составить достойную конкуренцию известным брендам Старого Света.

Отечественный рынок изделий для ТПА

Внутренний рынок производителей деталей для трубопроводной арматуры представлен несколькими десятками предприятий, среди них:

• ООО «БалтикПро»;
• Благовещенский арматурный завод;
• ООО «Арматурный Завод»;
• Завод трубопроводной арматуры «Звезда» и многие другие.

География предприятий впечатляет, они раскиданы по всей территории РФ – от Калининградской области до Дальнего Востока. Это дает покупателям продукции широкие возможности выбора наименований, цен и логистических решений.

Перспективы расширения производства

М. Запольский, медиагруппа ARMTORG. Производство комплектующих для ТПА в России

С учетом расширения западных санкций и переориентации получения комплектующих для ТПА (за счет внутренних рынков) зависимость от импортных поставщиков деталей будет продолжать снижаться. В РФ работает большое количество предприятий, заточенных под производство необходимых сегментов для ТПА. Производственные мощности ряда таких заводов в последние годы были увеличены.

В планах производственников проведение модернизационных работ на специализированных предприятиях для увеличения объемов выпускаемой продукции. С учетом расширения объемов производства комплектующих для ТПА внутри страны зависимость от зарубежных (в том числе азиатских) рынков будет неуклонно снижаться. К 2025 году планируется снизить показатель закупаемых из-за рубежа деталей для ТПА до 45-40 %.

Список литературы

• Сайт компании Аrmprof https://www.armprof. ru/articles/kitayskie-proizvoditeli-truboprovodnoy-armatury/
• Сайт компании «ТЯЖПРОМКОМПЛЕКТ» https://tpkom. com/company/partners/spisok_predpriyatiy_dilerami_i_ofitsialnymi_ predstavitelyami_kotorykh_my_yavlyaemsya/proizvoditeli_ truboprovodnoy_armatury965/otechestvennye_proizvoditeli_ truboprovodnoy_armatury/?PAGEN_1=2
• Интернет-издание «Интеграл» http:// integral-russia.ru/2019/12/26/severmash-vrybinske-otkryl-proizvodstvo-komplektuyushhihdetalej-truboprovodnoj-armatury-sinnovatsionnymi-pokrytiyami/
• Сайт компании «Севермаш» http://severmash.ru/


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №2 (77)


Метки трубопроводная арматура комплектующие комплектующие детали клапан фильтр промышленность Арматуростроение трубопровод Азия Китай

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)