вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Завод «ЗиО-Подольск» изготовит барботеры для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет)

25 Мая 2023
Завод «ЗиО-Подольск» изготовит барботеры для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет)

На предприятии «ЗиО-Подольск» состоялась проверка готовности производства к началу изготовления барботера для энергоблоков № 1, 2, 3, 4 АЭС «Эль-Дабаа». Эксперты подтвердили готовность завода к запуску производства одного из важных элементов оборудования реакторного острова АЭС – барботера, его элементов крепления и закладных деталей.

Инспекционную проверку проводили представители инозаказчика – Управление атомных электростанций (Египет) (NPPA), консультант французской инспекционно-сертификационной компании «BUREAU VERITAS», при участии экспертов органа регулирования ядерной и радиологической безопасности Египта (ENRRA) при консультационной поддержке АО «ВО «Безопасность», а также специалисты машиностроительного дивизиона АО «Атомэнергомаш», АО «АСЭ», АО «ВПО ЗАЭС» и руководители от служб АО «ЗиО-Подольск».

В ходе трехдневной проверки инспекторы ознакомились с существующей на предприятии системой менеджмента качества, проанализировали рабочую техническую и конструкторскую документацию. Гости провели инспекцию производственных цехов, в которых будет выполняться заказ для египетской станции, а также оценили соответствие измерительных и испытательных лабораторий международным требованиям.

Заключительным протоколом проверки отмечено, что производство АО «ЗиО-Подольск» готово к изготовлению барботера, элементов крепления и закладных деталей и может приступить к работе, о чем сторонами подписана соответствующая первая контрольная точка планов качества.

Барботер предназначен для конденсации пара, поступающего из компенсатора давления и другого оборудования первого контура в режимах разогрева и других эксплуатационных режимов реактора. Аппарат изготавливается из аустенитной хромоникелевой стали. Масса изделия 15 тонн, длина – около 8 м, диаметр – 2,5 м, высота – 4 м. Срок службы оборудования 40 лет.

«ЗиО-Подольск» располагает большим опытом изготовления барботеров реакторных отделений АЭС с ВВЭР для отечественных и зарубежных атомных электростанций. Например, оборудование завода успешно эксплуатируется на «Тяньваньской» АЭС в Китае, на энергоблоках первой очереди АЭС «Куданкулам» в Индии, на блоках второй очереди Ростовской и Ленинградской атомных станций.

Справка:

Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск»)  крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения. 40 % установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100 % атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске. Сегодня «ЗиО-Подольск» — мощный производственно-технический комплекс, современная технологическая база для изготовления высокотехнологичного, конкурентоспособного теплообменного оборудования. Современные методы управления и организации производства, а также высококвалифицированный персонал обеспечивают качество и надежность производимого оборудования.


Узнать больше о «ЗиО-Подольск» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Атомэнергомаш


Метки ЗиО-Подольск энергоблок энергоблок АЭС атомная отрасль реакторное оборудование Египет проверка инспекция промышленность производство

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)