вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Основной период сооружения энергоблоков № 7 и 8 Ленинградской АЭС начнется в начале 2024 года

1 Июня 2023
Основной период сооружения энергоблоков № 7 и 8 Ленинградской АЭС начнется в начале 2024 года

ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдало положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по энергоблокам № 7 и 8 Ленинградской АЭС. Эксперты изучили и оценили соответствие будущих объектов атомной энергии государственным стандартам, утвержденным строительным нормам и правилам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это один из ключевых документов, предваряющих строительство второй очереди ВВЭР-1200 ЛАЭС. С учетом данного документа Концерн «Росэнергоатом» принял решении об утверждении проектной документации на сооружение энергоблоков № 7 и 8.

Согласно проекта в промышленной зоне г. Сосновый Бор Ленинградской области будут построены два энергоблока мощностью 1198,8 МВт каждый. Новая очередь атомной станции включит в себя 123 здания и сооружения и гарантированно обеспечит работой почти две тысячи человек.

«Эксперты признали соответствие проектной документации и результатов инженерных изысканий двух новых ленинградских энергоблоков требованиям технических регламентов в области ядерной, промышленной и экологической безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям и т. д. Это значит, что при их сооружении и эксплуатации негативное воздействие на человека и окружающую среду будет полностью исключено, новые блоки будут работать надежно и безопасно в течение всего срока службы», - пояснил заместитель директора по капитальному строительству - начальник Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин.

Энергоблоки № 7 и 8 будут построены для замещения блоков РБМК-1000 Ленинградской АЭС. Новые блоки позволят не только сохранить требуемый объем электроэнергии для нужд Северо-Запада, но и на 20% увеличить его. Ежегодно каждый новый блок будет передавать в энергосистему страны почти 9 миллиардов киловатт*часов электроэнергии. За 50 лет проектной эксплуатации два энергоблока суммарно выработают более 850 миллиардов кВт*час электроэнергии. Это позволит не только гарантированно обеспечивать жителей региона светом и теплом, но и успешно продолжать реализацию крупных региональных инвестиционных проектов.

В соответствии с дорожной картой энергоблоки № 7 и 8 Ленинградской АЭС планируют ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 и 2032 году. В настоящее время на площадке будущих блоков ведутся подготовительные работы. Основной период сооружения начнется в начале 2024 года, после получения лицензий на сооружение.

Справка: 

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Росэнергоатома


Метки Главгосэкспертиза России Главгосэкспертиза Росэнергоатом Ленинградская Атомная станция Ленинградская АЭС АЭС атомная отрасль строительство АЭС энергоблок энергоблок АЭС

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)