вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалист АО «ЗиО-Подольск» - призер Всероссийского инженерного конкурса

5 Июня 2023
Специалист АО «ЗиО-Подольск» - призер Всероссийского инженерного конкурса

2 июня в Москве прошла церемония награждения победителей Всероссийского инженерного конкурса. Среди участников - начальник отдела промышленной электроники и программирования АО «ЗиО-Подольск», магистрант кафедры «Энергетическое машиностроение» НИЯУ «МИФИ» Михаил Крючков.

Накануне в Государственной Думе РФ под председательством главы комитета ГД по промышленности и торговле Владимира Гутенева состоялись публичные защиты дипломных работ участников конкурса. Молодой ученый «ЗиО-Подольск» представил членам комиссии работу по созданию прогрессивной технологии изготовления крупных резьбовых отверстий во фланцевых разъемах корпусного реакторного оборудования для ледоколов нового поколения. Уникальный способ, не имеющий аналогов в мире (на способ подана заявка на предполагаемое изобретение в ФИПС), в дальнейшем будет тиражирован для изготовления крупных высоконагруженных резьбовых соединений атомных энергетических установок, в том числе на корпусах реакторов «РИТМ-400», а также в корпусном оборудовании ответственного назначения для других отраслей промышленности.

Новый метод разработан совместно со специалистами Научно-технического центра проблемной технологии под руководством заместителя технического директора – директора по науке АО «ЗиО-Подольск», доктора технических наук, заслуженного изобретателя РФ Виктора Терехова. Министерством науки и высшего образования России отмечен труд наставника – Виктор Терехов удостоен Благодарственного письма за вклад в развитие инженерных навыков участников Всероссийского инженерного конкурса.

«Очень приятно, что моя дипломная работа оценена экспертами на высоком уровне. Победа в столь престижном конкурсе стала возможной только благодаря нашей совместной успешной работе с моим наставником, которому я очень признателен, – подчеркнул Михаил Крючков.Виктор Михайлович направлял меня и помогал не только в части формирования структуры работы, но и консультировал в самых сложных узкоспециальных вопросах, ответы на которые нельзя найти в специальной научно-технической литературе. Победа придала мне уверенности в своих силах и повысила настрой и дальше заниматься научной деятельностью».

В этом году участниками конкура стали более 7000 человек из 78 регионов России. В результате двухэтапного отбора лишь сто из них дошли до финала. Всероссийский инженерный конкурс – ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования России.

Справка:

Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск»)  крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения. 40 % установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100 % атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске. Сегодня «ЗиО-Подольск» — мощный производственно-технический комплекс, современная технологическая база для изготовления высокотехнологичного, конкурентоспособного теплообменного оборудования. Современные методы управления и организации производства, а также высококвалифицированный персонал обеспечивают качество и надежность производимого оборудования.


Узнать больше о «ЗиО-Подольск» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Атомэнергомаш


Метки Всероссийский инженерный конкурс ЗиО Подольск награда машиностроение Энергетика диплом инженер технологии разработки резьбовые отверстия Ледокол

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)