вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

О.Н. Шпаков, кандидат технических наук, технический эксперт НПАА. Кавитация – злейший враг арматуры

6 Июня 2023

 

О.Н. Шпаков, кандидат технических наук, технический эксперт НПАА. Кавитация – злейший враг арматуры

Во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя» Олег Николаевич Шпаков представил материал о кавитации.

В восьмидесятые в одном из номеров газеты «Ленинградская правда» была размещена статья под названием «Холодное кипение».

В публикации эмоциональный корреспондент сравнил кавитацию с раненым зверем, который окровавленными зубами вырывал частицы металла из стального тела арматуры. Кавитация возникает в потоке жидкости, обтекающем с высокой скоростью поверхности материала при высоком перепаде давления. При этом около поверхностей возникают и схлопываются пузырьки газа, высвобождая большое количество энергии и вызывая повреждения поверхности.

В том, насколько опасна кавитация для деталей арматуры, мне пришлось воочию убедиться на одной из газоперекачивающих станций в Республике Марий Эл. Газ под высоким давлением поступал в нижнюю часть пылесборника – высокой цилиндрической колонны с несколькими внутренними сегментными перегородками, установленными таким образом, что газ поднимался в верхнюю часть по зигзагообразной траектории. При ударе в очередную перегородку содержащиеся в газе жидкий конденсат и твердые включения отделялись от газа и перемещались в нижнюю часть пылесборника. К нижней части колонны был приварен трубопровод длиной около 300 метров, проложенный от пылесборника до оврага, с клиновой задвижкой фирмы «Бабкок» DN100, PN100.

О.Н. Шпаков, кандидат технических наук, технический эксперт НПАА. Кавитация – злейший враг арматуры

Обслуживающий персонал периодически приоткрывал задвижку, и давление газа вытесняло грязь в трубопровод, уходящий за пределы территории станции. Услышав рев вырвавшегося из трубы газа, донесшийся со стороны оврага, слесари прекращали вращать маховик. Задвижка в данной системе работала в уникальных условиях: щелевой проход, полный перепад давления, весьма специфическая рабочая среда – конденсат с большим количеством песка, окалины, других включений. Задвижка потеряла герметичность и была демонтирована с трубопровода. Сотрудники станции пытались отделить крышку задвижки от корпуса при помощи тельфера, однако у них ничего не получилось. Тогда пригласили для консультации меня.

Я увидел, что крышка не имела сальниковой коробки и ее уплотнение с корпусом осуществлялось при помощи давления среды. Крышка была зафиксирована на корпусе закладными деталями, образованными из частей стального кольца. Для разборки задвижки нужно было не тянуть крышку из корпуса, а наоборот, нажав на нее, извлечь закладные детали. Последовали моим указаниям и вынули крышку вместе со шпинделем и клином. При осмотре клина крайне удивило наличие в теле сплошного стального клина множества криволинейных отверстий, напоминающих ходы червей. А вот наплавленные твердым сплавом уплотнительные поверхности при этом почти не имели повреждений. Криволинейные отверстия образовались в результате сильнейшей кавитации. Освобожденная при схлопывании пузырьков газа энергия способствовала скачку давления и химической активности. При этом выбивались частицы металла из слабых мест структуры тела клина. На просьбу отдать мне «червивый» клин для передачи в отдел гидравлики ЦКБА, чтобы демонстрировать действие кавитации – злейшего врага арматуры, я получил отказ.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №2 (77)

Метки кавитация трубопроводная арматура Арматуростроение Вестник Арматуростроителя задвижка трубопровод статья Шпаков Олег Николаевич

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)