вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

К.М. Миргаязов, АО «БАЗ». Передача опыта молодым и трудовые династии

7 Июня 2023

 

К.М. Миргаязов, АО «БАЗ». Передача опыта молодым и трудовые династии

Ким Миргалеевич Миргаязов рассказал о трудовых династиях на Благовещенском арматурном заводе. Материал опубликован во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя».

Передача накопленных жизненных знаний, опыта и воспитание молодых начинается в утробе матери. Детей воспитывают родители, бабушки, дедушки и передают бразды правления воспитателям в детсадах и учителям школ. Какое дали воспитание человеку в детстве, таким оно и останется в будущем. Не зря гласит народная мудрость: «Воспитывай ребенка, пока он помещается поперек лавки, потом уже его придется перевоспитывать». А это гораздо сложнее, почти невозможно.

Вспоминаю свое детство. Дома воспитателей было много: и бабушка, и родители, и старшие сестры, брат. Трудовое воспитание началось тоже дома – прибери посуду и помой ее, подмети полы, принеси дрова, потом задания посложнее – напили, наколи, сложи в поленницу дрова, принеси воды из колодца, накоси и привези домой сено, накорми и напои скотину, почисть дорожки от снега. И все это нужно было делать в промежутке между уроками и деланием школьных домашних заданий.

В школе учителя не только обучали нас, но и передавали свой богатый жизненный опыт: сборка и езда на автомобиле ЗИС 5, учеба в слесарных мастерских на БАЗе. Много секций посещали и в Доме пионеров. А занятия спортом! Потом профессиональная учеба и работа на заводе. На заводе нам молодым передавали опыт старшие товарищи по работе. В отделе главного конструктора шефство надо мной взяли главный конструктор завода Марычев Анатолий Николаевич и руководитель группы задвижек Асеев Александр Павлович.

К.М. Миргаязов, АО «БАЗ». Передача опыта молодым и трудовые династии

Позднее, когда я перешел работать в сбыт и снабжение, моим учителем стал замдиректора по общим вопросам Федянин Виктор Тимофеевич. Участник ВОВ, он в совершенстве знал свое дело и натаскивал нас молодых по всем вопросам работы. Позже, когда я перешел работать в маркетинг, учили меня тонкостям работы Шишмарев Николай Яковлевич и Кузнецов Евгений Григорьевич.

В это время Виктор Егорович Мещеряков написал книгу о заводе «Благовещенский арматурный завод: история и современность», все работники, и я в том числе, помогали ему создать этот бестселлер. На странице 222 он пишет: «Не последнее место в организации маркетинговой службы принадлежит К. М. Миргаязову, проявившему в этой работе усилия, граничащие с фанатизмом»).

В управлении по продажам передавал мне свой опыт работы Горовенко Виктор Николаевич. Работая, впитывал опыт работы старших товарищей, обучался сам, в конце концов, стал опытным специалистом и начал передавать свой опыт более молодым соратникам по работе. На заводе проработал до 75 лет, на пенсию торжественно проводили в 2015 году.

Многие из моих сослуживцев до сих пор вспоминают наши совместные годы работы, называя меня уважительно «Учитель», и активно помогают в общественной работе. Я один из многих на заводе, которые все свои знания и опыт постоянно передают молодым работникам. Выйдя на пенсию, я продолжаю заниматься общественной работой и воспитанием подрастающего поколения. Мы с ОСО, техническим и учебным центрами постоянно проводили ознакомительные экскурсии по заводу, заводскому и городскому музеям для школьников, студентов, детей работников завода и пенсионеров, чтобы они знали, что один из старейших заводов России работает и будет стабильно работать – приходите к нам работать!

К.М. Миргаязов, АО «БАЗ». Передача опыта молодым и трудовые династии

Для воспитания молодежи мы занимаемся писанием и печатанием книг об истории завода, города и района. За этот период написаны и опубликованы книги:

• «Железная логика России» (ОМК);
• «Благовещенск в суровые годы войны 1941-1945 гг.» (коллектив авторов);
• «Повесть о партизане Николае Киселеве» (Валерий Чернышов);
• «Тайна Благовещенского острова» (Анатолий Лямуков);
• «Открывая Благовещенск, Республика Башкортостан – путеводитель» (ООО «Патриарший дом турз»).

Постоянно пишем в газеты и журналы о жизни ветеранов, а молодежь пишет о нас. Принимаем участие в телепередачах о жизни завода (Общественное телевидение России (ОТР) г. Москва, Уфанет г. Уфа, БЛИК г. Благовещенск, Телестудия Ларисы Фисенко г. Благовещенск).

 В настоящее время на заводе более 900 пенсионеров, из числа которых избран Совет ветеранов в количестве 15 человек, председателем которого является Татьяна Связева. Я как почетный председатель совета передаю ей накопленный опыт работы с пенсионерами и руководством завода. Работающие пенсионеры (их 29) – это кладезь знаний и опыта! Можно много рассказать о каждом, но это займет уйму времени. Об одном из них недавно было написано в нашей газете «Территория ОМК».

К.М. Миргаязов, АО «БАЗ». Передача опыта молодым и трудовые династии


Трубников Александр Владимирович – человек-история. Вместе с заводом он прошел множество испытаний и воспитал не одно поколение великолепных специалистов. В нем лучшим образом сочетаются честность, принципиальность и ответственность не только за свою работу, но и за общий результат. Он, после окончания школы, поступил в техническое училище, окончил его с отличием и пришел работать на Благовещенский арматурный. Его мама и папа трудились здесь же, он проходил на заводе производственную практику, так что вопроса, куда идти работать, не возникало. После службы в рядах Советской армии вернулся на завод, параллельно поступил в техникум при заводе. После окончания техникума четыре года работал комсоргом завода. Потом работа на монтажном участке, в кузнице, на участке нестандартного оборудования, на котором и сейчас продолжает трудиться. Он говорит, что на заводе всегда ценились люди, которые умеют держать слово. Сказал, что сделаешь – сделай. Не надо ждать бумажек, каких-то дополнительных распоряжений. Взялся – делай в срок и с хорошим качеством. На протяжении многих лет я работаю в коллективе, который следует именно такому принципу.

Все работники завода очень тепло и с благодарностью отзываются об Александре. Один из них – начальник инструментального цеха Дмитрий Куцуев, пишет: «Александр Трубников – один из самых грамотных специалистов нашего завода. За десятилетия работы накопил громадный опыт, знает все подразделения, все направления. В свои 66 лет даст фору любому мастеру, и нет человека более энергичного и влюбленного в свое дело. Он играючи справляется с любыми задачами, будь то изготовление хоть лестницы, хоть сталеразливочного ковша. Он душа всего нашего коллектива, всех подбодрит, настроит на рабочий лад. Постоянно работает над улучшением процессов, придумывает полезные решения. Наставник нескольких поколений профессионалов: огромное количество наших слесарей и сварщиков получили путевку в профессию благодаря Александру Владимировичу. Мне самому посчастливилось много лет работать бок о бок с Александром. Он всегда выполнит любую просьбу, хоть производственную, хоть общественную».

К.М. Миргаязов, АО «БАЗ». Передача опыта молодым и трудовые династии

На заводе много сотрудников, у которых здесь работали родители, родители их родителей и их родители. Завод-то градообразующий! 109 крепостных, привезенных основателем завода Матвеем Семеновичем Мясниковым из западных районов страны, построили в тайге за год действующий до сих пор завод и поселок. Их потомки, наверное, до сих пор работают на заводе. Фамилии Кузнецовы, Деевы, Мамыкины, Санины, Васильевы, Инякины, Гордеевы, Старочкины, Тепляковы фигурируют в печати с XIX века.

Перечислим несколько фамилий заводских династий, данные о которых размещены в комнате нашего завода в городском музее: Асеевы (стаж более 700 лет), Багаевы (стаж более 360 лет), Кривошеины, Сютины, Хаевы. 

Около 250 работников с семьями к нам прибыли эвакуированные из г. Туапсе в конце 1941 года. Они машиностроители научили наших работников изготавливать трубопроводную арматуру, и мы с 1942 года стали машиностроителями – арматурщиками.

Век живи, век учись! Эти традиции живы на заводе и сегодня. Управляющий директор завода Андрей Доценко на совещании по итогам работы в 2022 году вручил благодарственные письма членам заводского Совета ветеранов, в которых написано: «За многолетний добросовестный и самоотверженный труд на благо предприятия, преданность профессии и большой вклад в развитие Благовещенского арматурного завода». Эти слова дорогого стоят для ветеранов завода!

К.М. Миргаязов, АО «БАЗ». Передача опыта молодым и трудовые династии

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №2 (77)

Метки трубопроводная арматура Благовещенский арматурный завод АО БАЗ сотрудники кадры ОМК Объединенная металлургическая компания статья Вестник Арматуростроителя

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)