вид  
28 Апреля 2024г, Воскресенье€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Атоммаш изготовил и отгрузил атомный реактор и четыре парогенератора для АЭС «Сюйдапу»

12 Июля 2023
Атоммаш изготовил и отгрузил атомный реактор и четыре парогенератора для АЭС «Сюйдапу»

Завод «Атоммаш» (филиал АО «АЭМ-технологии») изготовил и отгрузил атомный реактор и четыре парогенератора для энергоблока № 3 строящейся в КНР атомной станции «Сюйдапу».

Общий вес изделия составляет 1700 тонн. Отгрузка будет осуществляться комбинированным способом: автомобильным транспортом груз доставят на специализированный заводской причал. После перемещения на баржу изделия проследуют по водным артериям в морской порт Санкт-Петербурга, а затем морем будут доставлены в Китай.

«Производство оборудования для четырех энергоблоков в Китайской народной республике – один из ключевых проектов развития стратегического партнерства в энергетической сфере России и Китая. Он находится под личным контролем генерального директора Государственной корпорации Росатом Алексея Евгеньевича Лихачёва. В апреле текущего года был отгружен первый комплект оборудования – реактор и четыре парогенератора для блока № 7 Тяньваньской АЭС, а сегодня мы отгрузили комплект для блока № 3 АЭС «Сюйдапу». В 2024 году состоится отгрузка для следующих двух энергоблоков этих станций. Темпы высокие, но «Атомэнергомаш» обеспечит их, при соблюдении высочайшего уровня качества и безопасности продукции», - отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Игорь Котов.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещаются активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху оборудование герметично закрыто крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты, патрубками для вывода кабелей и датчиков внутриреакторного контроля. Корпус реактора имеет длину порядка 13 метров и диаметр 4,5 метра, вес составляет 320 тонн.

На каждом этапе производственного цикла основной приоритет отдается вопросам качества производства и безопасности в ходе последующей эксплуатации. Сквозной контроль качества осуществляется с момента начала производства металлургической заготовки до отгрузки готового изделия заказчику. Все кованые заготовки проходят входной контроль, в который помимо визуального осмотра, измерений и проверки сопроводительной документации входит еще и ультразвуковой контроль основного металла в объеме 100 %.

Помимо визуального и измерительного контроля каждое сварное соединение подвергается нескольким видам неразрушающих контролей: цветной дефектоскопии, ультразвуковому контролю, а все кольцевые швы реактора проходят рентгенконтроль. После каждой операции, влияющей на структурные преобразования в металле (например, термообработка), проводится ряд испытаний на подтверждение соответствия механических свойств требованиям нормативной документации.

Парогенератор — теплообменный аппарат, является частью реакторной установки. Длина аппарата – порядка 14 метров, диаметр – более 4 метров, вес – 350 тонн. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член Союза машиностроителей России. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш» 


Метки Атоммаш АЭМ технологии АЭС Сюйдапу поставка промышленность машиностроение производство энергоблок энергоблок АЭС Китай атомный реактор

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)