вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Владимир Путин обсудил с Денисом Мантуровым результаты работы промышленности за первое полугодие 2023 года

25 Октября 2023
Владимир Путин обсудил с Денисом Мантуровым результаты работы промышленности за первое полугодие 2023 года

Президент России Владимир Путин обсудил с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым результаты работы промышленности за первое полугодие 2023 года.

Глава государства обратил внимание на достойные результаты работы промышленности за первое полугодие с ростом промпроизводства в 6,2%. По словам Дениса Мантурова, положительная динамика продолжится: до конца года обрабатывающая промышленность, по прогнозам Минэкономразвития России, должна продемонстрировать рост около 7%.

Вице-премьер – глава Минпромторга России доложил о хорошем росте показателей автопрома и деревообработки, которые восстановились по сравнению с началом года.

«Второй важный показатель – индекс деловой активности, он составил к концу сентября более 54 пунктов. Это говорит о том, что загрузка предприятий растёт. Это рекордный с 2017 года показатель, что говорит о том, что предприятия настроены на развитие, на реализацию инвестиционных проектов и на увеличение загрузки», - добавил Денис Мантуров.

Для того, чтобы полностью удовлетворить все запросы отраслей обрабатывающей промышленности, были восстановлены компетенции станкостроительной отрасли, буквально недавно Правительством принят обновлённый федеральный проект по развитию производства станкоинструментальной продукции.

«За последние восемь лет мы наработали новую модификацию, новую номенклатуру этой продукции, которая сегодня становится крайне востребована. Если брать предыдущий период, то рост составлял там от 7 до 15%, а за текущий период времени этого года рост составил уже 58%. Для того, чтобы дальше двигаться в развитии, нам нужно обязательно готовить кадры на современной технике и под требования, которые сегодня предъявляют и заказчик, и производители. Основной акцент в обновлённом федеральном проекте мы делаем не только на традиционные металлообрабатывающие и металлорежущие станки; основная ставка делается на современное оборудование по аддитивным технологиям и робототехнике», - рассказал вице-премьер.

Он добавил, что использование робототехнической продукции делает предприятие современным и повышает производительность труда.

Для станкоинструментальной отрасли был сформирован беспрецедентный по объему бюджет – 300 млрд рублей до 2030 года. На трехлетний период в бюджете заложено 138 млрд рублей, а общий объём федерального проекта составляет более 500 млрд рублей с региональными и внебюджетными инвестициями.

Как отметил Денис Мантуров, по масштабу задача сравнима с проектом по фармацевтике, который лично курировал Владимир Путин.

«Начинался он в 2010 году со стратегии, потом появилась федеральная целевая программа, государственная программа. Наша фармотрасль сегодня продемонстрировала стойкую, уверенную позицию, доказала это и в период ковида, и продолжается постоянный рост. Будем продолжать расти, притом что рынок постоянно растёт. Можно, наверное, также сравнить эту целевую задачу ещё и с радиоэлектроникой, по которой поставили нам чёткие установки. Председатель Правительства Михаил Мишустин лично курирует это направление. Там тоже все средства предусмотрены на период реализации всей государственной программы. Это всё нацелено на обеспечение технологического суверенитета нашей страны и обеспечение отраслей экономики, промышленности современной продукцией», - заключил Денис Мантуров.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам minpromtorg.gov.ru


Метки Путин Владимир Владимирович Президент РФ Денис Мантуров промышленность производство обрабатывающая промышленность Результатом работы Минэкономразвитие России итоги рост Российское производство станкостроение

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)