вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Завод «ЗиО-Подольск» изготовил второй корпус реактора РИТМ-200 для атомного ледокола проекта 22220 «Чукотка»

7 Декабря 2023
Завод «ЗиО-Подольск» изготовил второй корпус реактора РИТМ-200 для атомного ледокола проекта 22220 «Чукотка»

Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» изготовил второй корпус реактора РИТМ-200 для универсального атомного ледокола проекта 22220 «Чукотка». Это десятый реактор, произведенный на заводе для энергетических установок нового поколения атомоходов. После подготовки к транспортировке реактор отправят на «Балтийский завод».

Таким образом, предприятия дивизиона фактически стали «конвейером» для производства судовых реакторов для нового поколения российских ледоколов — такого в мире не делал еще никто.

«Реакторы РИТМ-200 хорошо зарекомендовали себя на наших новых универсальных атомных ледоколах, что позволило сделать более эффективной навигацию на Северном морском пути. Аналогичные реакторы будут установлены также и на пятом и шестом серийных универсальных атомных ледоколах, решение о строительстве которых уже принято Правительством Российской Федерации. В перспективе эти же реакторы станут „сердцем“ плавучих атомных станций, которые будут обеспечивать энергией Баимскую рудную зону на Чукотке, а также наземной АСММ в Якутии», — сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«РИТМ-200 — самая современная и производительная судовая реакторная установка в мире. Над ее созданием работали сразу несколько предприятий машиностроительного дивизиона. В результате повышена скорость и ледопроходимость ледоколов — важные характеристики для судов в условиях роста грузопотока. Наработанные референции позволят нам справиться и с другими задачами в части развития российской Арктики», — сказал глава машиностроительного дивизиона Игорь Котов.

Завод «ЗиО-Подольск» изготовил второй корпус реактора РИТМ-200 для атомного ледокола проекта 22220 «Чукотка»

Проектировщиком, комплектным поставщиком и изготовителем внутрикорпусных устройств реакторной установки РИТМ-200 выступает «ОКБМ Африкантов». Изготовление корпуса реактора и контрольная сборка ведутся на «ЗиО-Подольск».

Энергетические установки для универсальных атомных ледоколов состоят из двух реакторов РИТМ-200 мощностью 175 МВт каждая. Первый из двух реакторов РИТМ-200 для ледокола «Чукотка» в конце октября уже доставили на верфь.

Всего на предприятии с 2012 года изготовлено 10 реакторов для универсальных атомных ледоколов «Арктика», «Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка». Первые три уже введены в эксплуатацию и успешно выполняют свои обязательства по проводке караванов судов в западном районе Арктики.

В настоящее время реализуются проекты по созданию различных модификаций реакторов типа РИТМ, которые в дальнейшем могут не только использоваться в качестве энергетических установок для ледоколов, но и обеспечивать работу малых атомных станций на суше и воде.

Справка:

Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск»)  крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения. 40 % установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100 % атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске. Сегодня «ЗиО-Подольск» — мощный производственно-технический комплекс, современная технологическая база для изготовления высокотехнологичного, конкурентоспособного теплообменного оборудования. Современные методы управления и организации производства, а также высококвалифицированный персонал обеспечивают качество и надежность производимого оборудования.


Узнать больше о «ЗиО-Подольск» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам atomic-energy.ru


Метки ЗиО-Подольск РИТМ 200 реактор корпус реактора атомный ледокол производство промышленность проектирование ОКБМ Африкантов реакторная установка машиностроение сборка

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)