вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

И. Деготькова, старший корреспондент отдела экономики РБК. Кадровый голод в промышленности установил новый рекорд

19 Декабря 2023
И. Деготькова, старший корреспондент отдела экономики РБК. Кадровый голод в промышленности установил новый рекорд

В пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» опубликован материал нехватке сотрудников на промышленных предприятиях.

На промышленных предприятиях продолжает усиливаться кадровый голод. На нехватку сотрудников указали 42 % руководителей, показал последний опрос Института Гайдара. В апреле дефицит кадров наблюдался у трети компаний.

В июле на дефицит работников пожаловались 42 % промышленных предприятий, опрошенных лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики им. Гайдара (ИЭП). Такой уровень кадрового голода стал максимальным с 1996 года, побив рекорд, достигнутый в апреле: тогда на нехватку сотрудников указали 35 % респондентов.

ИЭП проводит ежемесячные конъюнктурные опросы руководителей более чем 1 тысячи промышленных предприятий с 1992 года. Им задают вопросы о текущих оценках и прогнозах спроса и выпуска, обеспеченности комплектующими, запасах готовой продукции, дефиците мощностей и кадров, ценовой и кадровой политике.

Показатели достаточности персонала и производственных мощностей оцениваются раз в три месяца. Вопрос о достаточности кадров был включен в анкету в середине 1990-х годов, когда промышленность страдала избыточными кадрами, говорится в бюллетене опросов. В июле 2023 года избыточность кадров испытывали лишь 2 % предприятий. В результате баланс показателя («более чем достаточно» минус «недостаточно») рухнул за квартал до минус 40 пунктов, чего никогда не было за 28 лет.

И. Деготькова, старший корреспондент отдела экономики РБК. Кадровый голод в промышленности установил новый рекорд

Проблема нехватки кадров остро вставала еще в январе 2022 года на фоне постковидного восстановления экономики. Тогда о нехватке сотрудников сообщила четверть предприятий. Антироссийские санкции, которые привели к наращиванию замещающих импорт товаров, а также интенсификация гособоронзаказа и частичная мобилизация усилили глубину кадрового голода. В октябре 2022 года, после объявления частичной мобилизации, доля заявивших о кадровом дефиците составила 33 %. В январе 2023 года дефицит немного снизился – до 27 %, однако в апреле на недостаток рабочих рук жаловались уже 35 % компаний.

Офисный приоритет – общая проблема. Сказываются отголоски 1990-х, когда престиж заводов был подорван. Однако ситуация меняется.

С прошлого года значительно вырос спрос на сантехников, слесарей, разнорабочих, электромонтажников, сварщиков. Дисбаланс на рынке труда вынуждает повышать зарплаты: как для переманивания специалистов из других компаний на открытые вакансии, так и для удержания имеющихся.

Профессию сварщика привыкли воспринимать как низкооплачиваемую, не требующую особых навыков и знаний. На самом деле грамотные сварщики получают от 120 тысяч рублей в месяц. И это далеко не предел.

Для многих компаний единственная возможность получить работника, который в дальнейшем останется на предприятии, – вырастить его самостоятельно. Это касается и высококвалифицированных специалистов – химиков, физиков, инженеров.

«В условиях рекордного дефицита работников планы по найму сотрудников демонстрируют растущее желание предприятий избавиться от недостатка кадров, но не отражают, скорее всего, весь масштаб желаний предприятий, вынужденных считаться со скудными возможностями российского рынка труда», – говорится в мониторинге. Особенно это касается квалифицированных рабочих, указывается там. Планы российских предприятий по найму сотрудников находятся в плюсе с сентября 2022 года (то есть доля предприятий, заявивших о планах нанимать сотрудников, растет).

На рекордный дефицит кадров российских компаний (не только промышленных) обращали внимание и в Центробанке. Как следовало из апрельского мониторинга предприятий ЦБ, по итогам первого квартала 2023 года обеспеченность работниками у российских компаний оказалась самой низкой с начала наблюдений, то есть с 1998 года. Показатель составил минус 18 баллов. Наиболее острую нехватку кадров отмечали обрабатывающие производства, предприятия промышленности, водоснабжения, добычи полезных ископаемых, а также транспортировки и хранения.

Профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса ВШЭ Елена Варшавская обращает внимание на то, что с методологической точки зрения опросы работодателей показывают не всю картину проблем на рынке труда, а трудности со сложно заполняемыми рабочими местами.

«Причин существования сложно заполняемых рабочих мест две. Со стороны предложения – на рынке нет работников нужной квалификации или специальности. Вторая причина – работодатель предлагает вакансии непрестижные, с недостаточным уровнем оплаты труда, словом, неинтересные для работников, которые потенциально могут их заместить», – отмечает она.

И. Деготькова, старший корреспондент отдела экономики РБК. Кадровый голод в промышленности установил новый рекорд

По словам эксперта, сейчас многие предприятия работают с повышенной загрузкой и для них действительно очень остро стоит вопрос нехватки синих воротничков. «Объем подготовки специалистов рабочих профессий за последние десять лет снизился в четыре раза», – говорит она.

Другой вопрос, что часто предприятиям нужен не просто выпускник технического колледжа, а специалист с достаточно высоким разрядом, для подготовки которого необходимо время, добавляет эксперт.

Для обеспечения промышленного блока России кадрами разработана образовательная программа «Профессионалитет» в колледжах, позволяющая стать высококвалифицированным специалистом на ведущем предприятии региона. «Профессионалитет» можно назвать новым уровнем среднего профессионального образования, практически гарантирующим трудоустройство.

В ближайшем будущем кадровый голод на производстве, в логистике, транспорте, складских бизнесах и подразделениях, непродуктовом ретейле, IT, строительстве сохранится. Скорее всего, к этому перечню добавится сельское хозяйство и бурно развивающийся ОПК. Под давлением окажутся образование и здравоохранение, а также IT-индустрия. Возможна нехватка кадров в связи с развитием новых отраслей, например в аэрокосмической и космической промышленности.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №5 (80)

Метки Вестник Арматуростроителя промышленность нехватка кадров производство машиностроение статья профориентация сварка инженер Профессионалитет образование

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)