вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ОДК запустит серийное производство унифицированных газоперекачивающих агрегатов нового поколения

26 Декабря 2023
ОДК запустит серийное производство унифицированных газоперекачивающих агрегатов нового поколения

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» осуществило приемочные испытания унифицированных газоперекачивающих агрегатов нового поколения УГПА-16(25). Оборудование подтвердило заявленные характеристики и теперь готово к началу серийного производства.

Новейший унифицированный газоперекачивающий агрегат блочно-модульного исполнения УГПА-16(25) создан ОДК в сотрудничестве с «Газпромом». Одно из преимуществ разработки – возможность применять в его составе различные типы ГТД серий «ПС», «АЛ» и «НК» мощностью 16 и 25 МВт. При этом вне зависимости от установленного привода конструкция агрегата остается без изменений.

«Создание и производство оборудования для компаний ТЭК является одним из важнейших направлений деятельности Ростеха. Общая протяженность газотранспортных магистралей в России составляет около 200 тысяч километров, и этот показатель будет расти. Для реализации новых проектов потребуется качественное и современное оборудование. В ОДК, в частности, создан унифицированный газоперекачивающий агрегат нового поколения УГПА-16(25), в котором можно применять несколько типов двигателей мощностью 16 или 25 МВт. Это позволит сократить издержки на проектирование и строительство объектов газотранспортной инфраструктуры, обеспечить взаимозаменяемость узлов и систем, а при необходимости – перераспределить поставки комплектующих. Оборудование успешно прошло приемочные испытания и теперь готово к серийному производству», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Два лидерных УГПА-16 были поставлены на компрессорной станции «Юбилейная» и с 2022 года участвуют в транспортировке газа на магистральном газопроводе «Ухта-Торжок». Оборудование произведено рыбинским предприятием «ОДК-Газовые турбины». В свою очередь компания «ОДК Инжиниринг» производила шефмонтаж и подготовку агрегатов к эксплуатации.

Оборудование, проходившее доработку с учетом рекомендаций эксплуатантов, продемонстрировало свою надежность и эффективность. Приемочные испытания включали в себя проверку устойчивости работы в различных режимах, газодинамических и теплотехнических характеристик, параметров двигателя и центробежного компрессора.

«Сегодня состоялось значимое событие для топливно-энергетического комплекса и отрасли производства отечественного газотурбинного оборудования. В партнерстве с «Газпромом» создан самый современный и востребованный газоперекачивающий агрегат, который получил одобрение на серийное производство со стороны нашего стратегического заказчика. В настоящее время формируется потребность в этом оборудовании со стороны рынка и составляются первые технические задания на выпуск изделий. Востребованность в УГПА-16(25) до 2030 года нами оценивается в более чем 120 единиц», – сказал генеральный директор компании «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.

Справка:

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Росэлектроника», «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам rostec.ru


Метки Объединенная двигателестроительная корпорация ОДК Ростех серийное производство транспортировка газа турбина газовая турбина привод ОДК-Газовые турбины промышленность испытания

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)