вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На площадке Ростовской АЭС изготавливают комплектующие детали в рамках программы импортозамещения

18 Января 2024
На площадке Ростовской АЭС изготавливают комплектующие детали в рамках программы импортозамещения

В минувшем году на площадке Ростовской АЭС было открыто собственное производство деталей для нужд атомной станции. Разработкой документации занимаются специалисты конструкторской группы, а производство узлов и деталей выполняется на базе модернизированного и оснащенного современными мощностями ремонтного участка цеха централизованного ремонта.

«В перечне комплектующих, которые ранее закупали за рубежом, а теперь будут изготавливать прямо на площадке атомной станции, уже свыше 150-ти позиций деталей, необходимых при ремонте и техобслуживании арматуры, турбинного и насосного оборудования. Сегодня в Концерне «Росэнергоатом» вопросам импортозамещения уделяется большое внимание, создана программа, по которой мы движемся и уже добились определенных успехов. То, что мы делать сами не можем, мы заказываем на внешнем рынке, в том числе, на предприятиях Волгодонска - это ряд машиностроительных производств, ориентированных на изготовление оборудования для атомной энергетики. Внедрение инноваций, курс на импортонезависимость позволяет нам занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность российской атомной отрасли в мире. Дорожная карта развития атомных технологий разработана на столетие вперед и в ближайшие 20 лет Росатом планирует построить 60 энергоблоков», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Сейчас на атомной станции налажен выпуск не сложных в изготовлении позиций, наиболее активно использующиеся в ходе технического обслуживания, ремонтных кампаний, и модернизации. Программой импортозамещения на базе собственного производства занимаются отдел подготовки и проведения ремонта (ОППР) и цех централизованного ремонта (ЦЦР). Для запуска производства импортозамещаемой продукции был существенно обновлен станочный парк ремонтно-механических мастерских.

«За три года в рамках модернизации оборудование мастерских было обновлено на 111%. Сейчас здесь работает более 50-ти станков, в том числе, новых - с функционалом, существенно расширившим возможности для изготовления импортозамещаемых запчастей», - рассказал начальник ЦЦР Денис Подгорный.

Сегодня перед российской промышленностью, в том числе и атомной энергетикой, стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство направляет значительные ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы.

Справка:

Ростовская АЭС относится к серии унифицированных проектов АЭС с ВВЭР-1000, удовлетворяющих требованиям поточного строительства. Вся мощность АЭС предназначалась для покрытия потребности объединенной энергосистемы Северного Кавказа. Полномасштабное строительство Ростовской атомной станции началось в октябре 1979 г. В 1990 г. строительство АЭС было приостановлено, станция переведена в режим консервации.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки Ростовская АЭС атомная отрасль импортозамещение производство комплектующие детали ремонт модернизация модернизация АЭС собственное производство Росатом Росэнергоатом энергоблок энергоблок АЭС

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)