вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

До 2035 года в России планируют построить 30 заводов по производству сжиженного природного газа

19 Февраля 2024
До 2035 года в России планируют построить 30 заводов по производству сжиженного природного газа

В Ростовской области локализовано три проекта строительства заводов СПГ. Объем инвестиций составляет более 27 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор Агентства инвестиционного развития региона Игорь Бураков.

«Производство малотоннажных заводов СПГ-топлива - в России в целом это новая тема. До 2035 года в России должно быть построено 30 таких заводов. Скажу, что из этих 30 сразу 3 уже локализованы в Ростовской области с потенциалом, что их станет 5. Все - ведущие игроки этого рынка, мы их проекты локализовали. Это, прежде всего, компания "Газпром СПГ-технологии", это компания "Артметан Групп" (входит в инвестиционную группу "ДББ") и еще одна ведущая российская компания. На текущий момент объем инвестиций по этим трем проектам, это самая скромная оценка, 27 с лишним миллиардов рублей. То, что находится сейчас в проработке, и, когда речь доходит до приобретения оборудования под эти заводы, очевидно, что мы перешагнем 30 млрд рублей», - сказал Бураков на заседании совета по инвестициям при губернаторе региона.

Он напомнил, что первый такой завод был построен в конце 2023 года на территории Октябрьского сельского района вдоль трассы М-4 «Дон». Основным потребителем этого вида топлива, по словам Буракова, будет крупнотоннажный транспорт и грузовики.

«Особенность этого завода заключается в том, что 100 % его оборудования российского производства, такое случилось впервые, это большая новость в целом для России. Причем это оборудование произведено на мощностях группы компаний "Шельф", которую мы в свое время привели с Украины на территорию города Шахты. Этот проект успешно развивается, они освоили под будущие запросы малотоннажных СПГ-заводов выпуск нового для себя и для страны оборудования. Это альтернатива в том числе Китаю», - отметил глава АИР.

По его словам, проект «Газпром СПГ-технологии» реализуется в Новочеркасске. Его развитие рассматривается как в рамках особой экономической зоны «Ростовская», так и рядом с ОЭЗ.

Ранее на пресс-конференции в ТАСС основатель инвестиционной группы «ДББ» Андрей Дубовсков сообщал, что стоимость первого в России завода по сжижению газа на отечественном оборудовании составила порядка 200 млн рублей. По его мнению, сжиженный природный газ в перспективе будет востребован как в сфере ЖКХ, так и в промышленности при энергопереходе от твердых полезных ископаемых. Малотоннажный завод будет иметь мощность в 5 тыс. тонн в год, что достаточно для текущего размера автомобильного парка на СПГ в регионе. В перспективе мощность завода может быть увеличена до 70 тыс. тонн в год. Этот завод - первая часть большого проекта топливного кластера, который будет включать заводы по производству сжиженного природного газа и автозаправочные станции. Срок реализации проекта - шесть лет, с 2023 по 2028 год.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ТАСС


Метки Ростовская область Завод СПГ СПГ сжиженный природный газ строительство газ строительство Артметан Групп Газпром СПГ-технологии локализация газовая отрасль топливо СПГ-завод инвестиции развитие

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)