вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

М. Запольский, медиагруппа ARMTORG. Контрафакт продолжает портить картину арматуростроительного мира

26 Марта 2024
М. Запольский, медиагруппа ARMTORG. Контрафакт продолжает портить картину арматуростроительного мира

В первом номере «Вестник арматуростроителя» опубликован материал о проблеме контрафактной продукции на рынке арматуростроения. 

Контрафактная продукция давно не является редкостью для современного арматуростроительного рынка. Контрафакт, безусловно, явление деструктивное, а для арматуростроительной отрасли еще и опасное.

При изготовлении контрафактных изделий применяется сырье не идентифицированного происхождения, не соблюдаются надлежащие условия производства и хранения продукции, а квалификация задействованного в производственном цикле персонала вызывает серьезные опасения.

Ежегодный ущерб от контрафакта трубопроводной арматурной продукции составляет десятки миллиардов рублей.

Контрафактная арматурная продукция характеризуется неудовлетворительным качеством материалов и некорректными размерами. Такая арматура угрожает инфраструктурной безопасности и подвергает персонал значительному риску. Попавшая на рынок ТПА контрафактная продукция может нанести значительный ущерб подлинным производителям и привести не только к экономическим, но и к репутационным издержкам.

Отраслевой контрафакт в 2015–2018 годах

На заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое проводилось 14 марта 2018 года в Москве, министр промышленности РФ Мантуров заявил: «Недобросовестные изготовители ТПА, которая поставляется в угоду интересов нефтегазовой сферы, ежегодно наносят данному направлению бизнеса ущерб в размере нескольких десятков миллиардов рублей».

Глава Владимирской области Орлова заявила, что в период с 2015 года нечистые на руку производители конкурируют с реальными отечественными изготовителями ТПА. Глава региона также отметила, что на территории РФ функционируют несколько десятков компаний, занимающихся поставкой контрафактной трубной продукции. Данные организации не имеют производственных площадей, необходимого количества станков и обслуживающих их квалифицированных работников. Зарегистрированы данные «заводы» по месту жительства учредителей. Эти псевдопредприятия отличаются минимальной численностью персонала, занимающегося упаковкой продукции и оформлением документации.

Серьезный ущерб отечественным производителям арматуры наносили фирмы-посредники, реализующие на внутреннем рынке продукцию из КНР.

По оценкам специалистов, в период с 2015 по 2018 год на долю недобросовестных производителей и их партнеров приходилось около трети (30–35 %) отечественного рынка ТПА, что составляет порядка 20 млрд рублей в год. Потери отечественного бюджета от деятельности таких компаний ежегодно составляли около 3 млрд рублей.

Контрафакт на рынке ТПА с 2019 по 2023 год

С 2019 года увеличились случаи выявления контрафактной продукции под видом изделий конкретных предприятий. В 2021 году АО «Энерготехномаш» опубликовало информацию о том, что выявили большое количество поддельной трубопроводной продукции под лейблом своего предприятия.

Подобные контрафактные изделия не только не соответствуют высоким качественным стандартам изготовителя оригинальной продукции, но и нарушают права предприятия на собственныйтоварный знак.

В 2020 году представители Бологовского арматурного завода часто обращали внимание, что их продукцию путают с аналогами китайского производства заведомо более низкого качества.

В связи с уходом с российского рынка в 2022 году западных поставщиков ТПА и возрастающим упором на внутреннего и азиатского производителей арматуры специалисты отмечают значительные проблемы с контрафактной продукцией в рассматриваемый период. Причем контрафактные товары представляют широчайший спектр данного рыночного сегмента: фитинги, фланцы, клапаны и прочие востребованные виды ТПА.

Основная причина роста контрафактной продукции в последние годы – повышение спроса на ТПА ввиду развития строительной и нефтегазовой отраслей на фоне ухода европейцев из различных сегментов российского рынка (многие производства нуждаются теперь в переориентации и перепрофилировании).

Какие методы борьбы с контрафактом предпринимались государством и предпринимаются ли сейчас

Министерство промышленности и торговли неоднократно принимало меры по борьбе с нелегальным оборотом промышленной продукции. С 2018 года, по словам министра Мантурова, начала формироваться система сквозной отслеживаемости продукции на пути от изготовителя до потребителя. Основной упор осуществлялся на маркировку продукции, которая к 2024 году по поручению председателя правительства должна распространяться на все основные группы товаров.

В данное время для противодействия контрафактной продукции на рынке ТПА государство принимает регулирующие меры, в частности рассматриваются варианты с ужесточением законодательства и усилением контроля за качеством трубопроводной продукции. Прокладываются варианты сотрудничества между правоохранительными органами и фирмами – производителями арматуры.

Сами предприятия стараются повышать осведомленность покупателей продукции о проблеме контрафакта и призывают их сотрудничать только с аутентичными производителями изделий. Снизить уровень контрафактной продукции на рынке ТПА и обеспечить безопасность и качество применяемого оборудования можно только совместными усилиями государства и фирм-производителей. Без регулятивных государственных мер в области законодательства бороться с контрафактом практически невозможно.

В целом к 2023 году государство стало уделять больше внимания контролю и мониторингу за изготовителями, импортерами и производителями ТПА. В прессе и на сайтах, на семинарах и форумах усилилось просвещение и информирование населения о рисках, связанных с использованием контрафактной продукции. В целях борьбы с контрафактом государство стало больше сотрудничать с производителями и дистрибьюторами трубопроводных изделий.

Как производители ТПА борются с контрафактом продукции

Арматурные заводы имеют ряд методов по борьбе с поддельной продукцией:

1. Внутренние механизмы защиты. Предприятия задействуют новейшие технологии и процедуры, повышающие сложность воспроизведения своей продукции (изделиям присваиваются уникальные особенности, которые затрудняют процедуру подделывания). Применяется спецмаркировка, уникальные марки и коды, позволяющие потребителю контролировать подлинность товара.

2. Взаимодействие с правоохранительными инстанциями. Предприятия активно взаимодействуют с органами правопорядка, дают им информацию о контрафактной продукции, помогают с ее идентификацией и уничтожением. Сотрудничество подразумевает проведение совместных рейдов, обучение органов правопорядка и обмен данными о контрафактной продукции.

3. Обучение сотрудников и повышение уровня осведомленности. Предприятия обучают своих работников на предмет идентификации контрафакта с последующим принятием надлежащих мер. Заводы также работают над освещением проблемы контрафакта среди потребителей.

4. Судебные преследования. Фирмы – изготовители ТПА прибегают и к правовым мерам в отношении производителей нелегальной продукции. Составляются и подаются иски с требованием компенсаций, осуществляется плотное взаимодействие с юридическими фирмами и адвокатами, занимающимися противодействием контрафакту.

5. Активный мониторинг рынка продукции. Предприятия отслеживают рынок продукции и вычисляют источники контрафакта. Для пресечения распространения и дальнейшей продажи контрафакта ТПА заводы взаимодействуют с дистрибуторами и торговыми сетями.

Данные меры помогают предприятиям бороться с контрафактным траффиком, защищать свою репутацию и интересы собственного бизнеса.

Выводы

Исходя из текущих реалий и данных арматуростроительного рынка можно сделать вывод, что тенденции распространения контрафактной продукции будут сохраняться на прежнем уровне. Пока государство не примет жесткие меры по контролю за контрафактом и твердо не отрегулирует законодательную базу по борьбе с нелегальной трубопроводной продукцией, внутри страны так и будут периодически ходить изделия низкого качества от псевдопроизводителей.

На рубеже 2023 и 2024 годов контрафактная продукция продолжает оставаться серьезной угрозой и вынуждает предприятия регулярно работать над совершенствованием методов по борьбе с ней.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (82)

Метки контрафакт Контрафактная арматура контрафактная продукция подделка трубопроводная арматура Арматуростроение ущерб Вестник Арматуростроителя статья рынок рынок арматуростроения промышленность бизнес

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)