вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Газпром получил добро на Nord Stream в Балтийском море

16 Февраля 2010


Власти Южной Финляндии подписали разрешение на строительство газопровода «Nord Stream» в исключительной экономической зоне страны в Балтийском море. Это разрешения стало заключительным и дало возможность начать работу по строительству газопровода.

Напомним, ранее подобное одобрение проект получил от властей Дании, Швеции, России и Германии. Эти страны дали разрешение на прокладывание газопровода в своих экономических зонах еще в прошлом году, как, собственно, и официальное Хельсинки. Но в разрешительных документах от Финляндии до сих пор не хватало подписи представителей природоохранных органов.

На днях в Хельсинки завершился экологический саммит лидеров стран Балтийского региона, на котором премьер-министр России Владимир Путин убеждал аудиторию, что газопровод на морском дне не нанесет экологии никакого вреда даже наоборот - еще и будет оказывать содействие ее улучшению. То есть благодаря строительству "Северного потока", первую ветвь которого начнут прокладывать весной, к состоянию окружающей среды Балтики будет приковано особое внимание, поэтому и средств в экологические исследования будет вложено больше. Путин назвал даже конкретную цифру - до 100 миллионов евро. По словам российского руководителя, Россия подготовила масштабную программу оздоровления Балтики, которую представит на суд общественности в мае. В частности, как заверил ВВП, до 2015 года уровень очистки сточных вод Санкт-Петербурга и его предместий достигнет 98 процентов. А именно сточные воды и химикалии, которые спускают в воды рек Балтийского бассейна предприятия, наносят морю наибольший вред.

Проект нового газопровода, который рассчитан на прокачку 55 миллиардов кубометров газа в год, предусматривает прокладку трубы длиной 1200 километров по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. По подсчетам специалистов, строительство «Nord Stream» обойдется приблизительно в 7,4 миллиарда долларов.

Ожидается, что первая ветка газопровода будет достроена к 2011 году, а вторая - к 2012-му. Для строительства газопровода была создана компания Nord Stream, 51% акций которой контролирует «Газпром», а немецкие Wintershall и E.ON Ruhrgas являются владельцами 40% акций (по 20% каждая), голландская компания Gasunie владеет 9%.


Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)