вид  
13 Марта 2026г, Пятница€ — 91.3893,  $ — 79.0671загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Новые объекты в рамках проекта «Расширение Партизанской ГРЭС» ПАО «РусГидро» готовы на 65%

14 Июля 2025
Новые объекты в рамках проекта «Расширение Партизанской ГРЭС» ПАО «РусГидро» готовы на 65%

Министр энергетики и газоснабжения Приморского края Елена Шиш посетила новые объекты в рамках проекта «Расширение Партизанской ГРЭС» ПАО «РусГидро».

Расширение мощностей станции является одним из шести проектов, реализуемых Группой РусГидро в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока с целью замещения изношенных мощностей и обеспечения энергоснабжения новых потребителей, таких как Восточный полигон РЖД. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая мощность – более 2,5 тысяч Гкал/ч.

Энергетики ПГРЭС отметили, что проект расширения включает в себя строительство двух энергоблоков общей мощностью 280 МВт. Они обеспечат электроэнергией тяговые подстанции РЖД в рамках государственного проекта по увеличению пропускной способности Транссибирской магистрали.

«Помимо необходимых дополнительных мощностей обновленная Партизанская ГРЭС обеспечит и новыми рабочими местами. Уже постепенно набирается персонал. По сравнению с моим последним визитом, вижу, насколько коллеги стараются и работают с опережением графика», – прокомментировала Елена Шиш.

В рамках первого этапа расширения станции были построены и введены в эксплуатацию хозяйство дизельного топлива, материальный склад, центральная ремонтная мастерская, гараж и мастерская по ремонту бульдозеров, мастерская по обслуживанию локомотивов с новыми железнодорожными путями, магнезитная установка и пробоотборный комплекс угля.

«Новые объекты технологически связаны с действующей частью Партизанской ГРЭС и повышают ее производительность. К примеру, на новом пробоотборном комплексе ведется полностью автоматизированная система входного контроля угля: его отбор, усреднение, разделка и отправка на анализ. В центральной ремонтной мастерской установлен новый станочный парк и другое современное оборудование, позволяющие изготавливать спецкрепеж разного сортамента, необходимые при проведении ремонтов и на станции, и на стройплощадке детали: втулки, распорки, элементы каркаса котлов любой сложности, оснастка», – говорит директор Партизанской ГРЭС Борис Краснопеев.

В настоящее время ведется второй этап строительно-монтажных работ, который выполнен уже на 65%. Энергетики завершили возведение водозабора и в ближайшее время приступят к пуско-наладочным работам. Осуществляется строительство двух градирен и главного корпуса, где в ближайшее время энергетики приступят к закрытию теплового контура. Это позволит проводить работы по внутренней отделке и монтажу в зимний период.

«На площадку планомерно поступает генерирующее оборудование. Уже прибыли первый котлоагрегат и первая паровая турбина. Ожидаем завершение поставки второго котла и водоподготовительной установки. Котельное оборудование изготовлено заводом АО «ЗиО», г. Подольск. Поставка турбин осуществляется заводом АО «УТЗ», г. Екатеринбург», - сообщил директор филиала АО «УК ГидроОГК» «Партизанский» Игорь Хроменков. 

Справка:

«РусГидро» является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ДГК


Метки Приморский край Партизанская ГРЭС ПАО РусГидро РусГидро визит Энергетика теплоснабжение Дальний Восток энергоснабжение строительство развитие


Смотрите также:
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с XX отраслевой выставки «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу» Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с XX отраслевой выставки «Газ. Нефть. Новые технологии...
С 12 по 13 марта в г. Новый Уренгой на территории делового центра «ЯМАЛ» проходит XX отраслевая выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу».
Поздравляем с Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства! Поздравляем с Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и...
15 марта в России отмечается День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
Глава городского округа Люберцы Владимир Волков ознакомился с производством УЗТПА Глава городского округа Люберцы Владимир Волков ознакомился с производством УЗТПА
Визит подчеркнул важность диалога между властью и бизнесом для укрепления промышленного сектора региона.

Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)