АО «Мосгаз» реконструировало участок газопровода в Северном административном округе столицы. Работы затронули маршрут протяженностью более 350 метров от Хорошевского шоссе до улицы Куусинена.
В рамках плановой модернизации объектов газораспределительной системы специалисты АО «Мосгаз» заменили устаревшие стальные трубы на современные полиэтиленовые аналоги российского производства диаметром 160 и 315 миллиметров. В отличие от стали, полиэтилен имеет стойкость к коррозии, к химическим воздействиям и перепадам температур. Трубы из этого материала легче в транспортировке и монтаже, а также имеют более длительный срок службы — свыше 40 лет. Новые коммуникации предназначены для работы в системах низкого давления.
Реконструкцию выполняли с применением комбинированных методов — как открытой прокладки, так и технологии бурошнекового бурения. Эта бестраншейная технология позволяет минимизировать вмешательство в городскую среду, снижает объемы земляных работ, сокращает сроки строительства и уменьшает нагрузку на транспортную и пешеходную инфраструктуру.
За счет временных технических решений на протяжении реконструкции удалось не прерывать подачу газа потребителям. Обновленный участок газовой магистрали введен в эксплуатацию и готов к работе в штатном режиме. Строительство началось в ноябре 2024 года и завершилось в установленные сроки.
Справка:
В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mos-gaz.ru