вид  
21 Октября 2026г, Среда€ — 93.0417,  $ — 82.8879загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Сотрудники Сургутской ГРЭС-2 приступили к среднему ремонту энергоблока № 2 ПСУ-810 МВт

20 Октября 2025
Сотрудники Сургутской ГРЭС-2 приступили к среднему ремонту энергоблока № 2 ПСУ-810 МВт

На Сургутской ГРЭС-2 (филиал ПАО «Юнипро») стартовал средний ремонт энергоблока № 2 ПСУ-810 МВт. Протяженность ремонта составит 60 суток.

Основной объем работ связан с устранением замечаний по результатам экспертиз промышленной безопасности. Из оборудования на энергоблоке будет заменен тройник узла объединения острого пара: один из самых высоконагруженных элементов котла. Кроме того, энергетики поменяют отдельные элементы трубопроводов. В том числе – трубопровода дренажей высокого давления, сброса пара в конденсатор и прогрева трубопровода горячего промперегрева. Также будут заменены и отводы на трубопроводе горячего промперегрева, 7 из них сортамента 426х18, и 8 сортамента 277х11 см.

Помимо перечисленных работ во время ремонта энергоблока № 2 будут производиться вырезки образцов поверхностей нагрева котла для оценки их остаточного ресурса.

Также на энергоблоке выполнят виброналадочные работы, работы на системе регулирования и смазки, проверят подшипники. На генераторе снимут торцевые щиты, осмотрят лобовые части и устранят обнаруженные дефекты.

Среди работ по вспомогательному оборудованию предстоит выполнить замену электродвигателя дымососа. Это последний из 12 подлежащих замене в рамках программы технического перевооружения. Таким образом задача по их полному обновлению в филиале «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» будет полностью выполнена.

Справка:

ПАО «Юнипро» занимается производством и продажей электрической энергии и мощности и тепловой энергии. На сегодняшний день общая установленная мощность предприятия составляет 11 235 МВт.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 235 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5657 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт). Компания также представлена на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Юнипро»


Метки Сургутская ГРЭС-2 ПАО Юнипро Юнипро Энергетика теплоснабжение ГРЭС энергоблок ремонт модернизация средний ремонт трубопровод


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №5 (98) Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №5 (98)
Цель данного проекта – посредством народного голосования определить лучший по показателям качества и стабильности, сервиса, срокам
Угрешский завод трубопроводной арматуры получил сертификаты соответствия на шаровые краны AQUARIUS™ Угрешский завод трубопроводной арматуры получил сертификаты соответствия на шаровые...
Новые сертификаты подтверждают высокое качество продукции и гарантируют её надёжную работу в самых сложных условиях эксплуатации.
ИНТИ ввел в действие единый отраслевой стандарт СТО ИНТИ 1.30.8-2026 на стальные трубы для промысловых и технологических трубопроводов ИНТИ ввел в действие единый отраслевой стандарт СТО ИНТИ 1.30.8-2026 на стальные трубы...
Документ устанавливает единые требования к стальным трубам, предназначенным для транспортирования жидких углеводородов и
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)