вид  
7 Мая 2026г, Четверг€ — 88.0600,  $ — 75.2246загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В 2026 году в Вельском округе планируется построить четыре газовые котельных общей мощностью 15 МВт

20 Марта 2026
В 2026 году в Вельском округе планируется построить четыре газовые котельных общей мощностью 15 МВт

В Вельске (Архангельская область) за последние четыре года заменили 14 устаревших дровяных и угольных котельных на 8 современных газовых общей мощностью 23,1 МВт и два центральных тепловых пункта мощностью 12,7 МВт. Мероприятия осуществлены в рамках концессии.

Таким образом, все котельные окружного центра переведены на природный газ, тем самым обеспечены надежность коммунальных услуг, предоставляемых жителям, повышение эффективности использования энергоресурсов, а также значительное снижение негативного воздействия на окружающую среду, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

О том, как показали себя новые блочно-модульные котельные в работе, рассказал директор Вельского филиала АО «ГТ Энерго» Григорий Шинарев на примере БМК-3.0, которая была возведена в Вельске на улице Кирова в 2023 году.

– Она закрыла две старые угольные котельные и школу №1. Построена в рамках второго этапа перевода Вельска с угольных и дровяных котельных на газовое топливо, – пояснил Григорий Шинарев.За три года показала себя в работе хорошо. На объекте не присутствует рабочий персонал, котельная автономная – на диспетчерском управлении, то есть все данные передаются в диспетчерскую службу Вельского филиала, обрабатываются. В случае аварии происходит оповещение диспетчера и выезд специалистов на объекты.

В 2025 году на газ были переведены последние две угольные котельные в Вельске на улицах Заводской и Геологов, построены две котельные по 2 МВт.

– Проект по переводу Вельска с угля и дров на газ завершен, – добавил Григорий Шинарев.Осенью прошлого года заключено концессионное соглашение с городским поселением Кулойское, где сейчас размещены четыре угольные котельные.

Как сообщила заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Наталья Сорванова, в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций в сфере теплоснабжения в 2026 году в Вельском округе планируется построить четыре газовые котельных общей мощностью 15 МВт.

– Два объекта общей мощностью 11 МВт возведут в поселке Кулой и еще два – чуть меньшей мощностью – в Вельске, – пояснила она.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ustkray.ru

ARMTORG в MAXподпишись!


Метки Архангельская область котельная котельное оборудование современное оборудование газовая котельная газовая отрасль тепловой пункт перевод на газ концессионное соглашение


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №2 (95)
В каждом выпуске мы публикуем новые результаты опросов по трубопроводной арматуре, по рынку промышленной и машиностроительной отрасли, а также держим
«Армалит. Гражданское арматуростроение» прошёл сертификацию в Российском морском регистре судоходства для работы на высокотемпературном мазуте «Армалит. Гражданское арматуростроение» прошёл сертификацию в Российском морском...
Предприятие «Армалит. Гражданское арматуростроение» объявляет об успешном прохождении сертификации в Российском морском регистре судоходства (РС).
ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» приняло участие в совещании «ППД ’2026» в Уфе ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» приняло участие в совещании «ППД ’2026» в Уфе
Специалисты ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» приняли участие в отраслевом техническом совещании «Системы ППД ’2026 —
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)