вид  
5 Мая 2026г, Вторник€ — 88.2651,  $ — 75.4388загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Соленоидные клапаны ГК «Метран» используются в системах водяного и пенного пожаротушения производства ООО «ИПК Промо-Консалтинг»

4 Мая 2026
Соленоидные клапаны ГК «Метран» используются в системах водяного и пенного пожаротушения производства ООО «ИПК Промо-Консалтинг»

Соленоидные клапаны ГК «Метран» применены в системе пожаротушения производства ООО «ИПК Промо-Консалтинг».

Дренчерные узлы управления — это запорно-пусковые устройства на базе гидравлических клапанов, ключевыми характеристиками которых являются отказоустойчивость и быстродействие. Эти параметры обеспечиваются благодаря применению высоконадежных универсальных соленоидных клапанов серии 327 АСКО производства ГК «Метран».

На промышленных и опасных производственных объектах время срабатывания установки пожаротушения является критическим фактором. Минимизация задержки между сигналом об опасности и началом подачи воды или пены позволяет локализовать возгорание на ранней стадии, защитить оборудование и обеспечить безопасную эвакуацию персонала.

Перед компанией ООО «ИПК Промо-Консалтинг», производителем систем пожаротушения для одного из крупнейших в России газохимических комплексов, стояла задача обеспечить минимальное время срабатывания систем и исключить риск нештатного закрытия запорного элемента. Оптимальным решением стала интеграция соленоидного клапана серии 327 АСКО с высокой пропускной способностью в обвязку управления дренчерных узлов, что позволило повысить их надежность и сократить время между сигналом об опасности и началом пожаротушения.

Соленоидный клапан Метран с условным проходом Dy = 5,7 мм устанавливается в пилотной линии управления основным дренчерным клапаном, заменяя сразу несколько компонентов и обеспечивая максимальную надёжность. При поступлении электрического сигнала устройство сбрасывает давление из рабочей камеры, что приводит к открытию запорного органа и мгновенной подаче тушащего вещества в оросительную сеть.

Активировать узел можно импульсным сигналом, а перевести его обратно в дежурный режим возможно только вручную, с помощью специальной защёлки. Такой принцип работы исключает случайное закрытие клапана при сбое электропитания. Оборудование выпускается в общепромышленном и взрывозащищённом исполнениях с рабочим давлением 0–16 бар. Оно эффективно при тушении твёрдых материалов и легковоспламеняющихся жидкостей, включая подслойное тушение резервуаров пеной любой кратности.

«Испытания подтвердили: высокая пропускная способность соленоидных клапанов Метран позволяет сократить время открытия запорного элемента и упростить гидравлическую обвязку. В результате инерционность установок снизилась, а их надежность существенно возросла», – отметил генеральный директор ООО «ИПК Промо-Консалтинг» Алексей Вячеславович Карелин.

Справка:

Группа компаний «Метран» была образована в 1992 году. Сегодня она занимает лидирующие позиции по разработке и производству средств измерений и промышленной автоматизации в России. На предприятии внедрены процессы мирового уровня, высокая культура производства, система менеджмента качества, современная база оборудования и оснастки, работают сотрудники с высокой квалификацией – все это служит целям развития приборостроительной отрасли Российской Федерации


Пресс
-служба МГ ARMTORG по материалам «Метран»

ARMTORG в MAXподпишись!


Метки МЕТРАН группа компаний Метран пожаротушение трубопроводная арматура клапаны соленоидные клапаны ИПК Промо-Консалтинг оборудование газохимический комплекс газохимическая отрасль


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95)
Продолжаем арматурный рейтинг сайтов, посвященных тематике трубопроводной и общепромышленной арматуры! Если ваша компания имеет собственный сайт, это лучший способ заявить о нем!
Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂ Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂
Компания «Ридан» активно разрабатывает решения на природных хладагентах. В ассортименте представлена новая линейка — компоненты для систем на CO₂ (R744).
Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в международной конференции «Азот 2026» Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в...
В ходе обсуждения были затронуты ключевые вопросы трансформации рынка: от консолидации крупных игроков до процессов сепарации нишевых сегментов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)