На Канской ТЭЦ реализуется программа по ремонту основного оборудования. От стабильной и надежной работы станции зависит тепло и комфорт тысяч человек. Именно это предприятие снабжает теплом 96% жителей восточной столицы Красноярского края.
В прошлом году энергетики выработали 614 тыс. Гкал тепловой энергии и 140 млн кВт·ч электрической. Надежность и стабильность работы энергопредприятия жители Канска могли оценить прошлой зимой. Даже несмотря на морозы до –45 градусов, Канская ТЭЦ поставляла качественное тепло жителям города.
Безотказность работы всех узлов и агрегатов энергетического предприятия — следствие своевременных плановых ремонтов, обследований и экспертиз. В этом году в рамках ремонтной программы обследованы и обновлены будут 5 из 7 котлов станции и все 3 турбоагрегата.
К работам традиционно приступили с весны. На данный момент уже выполнены текущие ремонты котлов № 2, № 7 и турбогенератора № 2. Все оборудование готово к отопительному сезону.
Сейчас специалисты завершают плановые ремонтные мероприятия на котлоагрегате № 4. Подрядчики восстанавливают тепловую изоляцию котла. Одновременно в июле стартовала масштабная работа на паровом котле № 3. Для обеспечения надежного функционирования оборудования энергетикам предстоит заменить 21 тонну поверхностей нагрева — первую и вторую ступень пароперегревателя.
«Подрядная организация, которая выполняет замену поверхностей нагрева на котле № 3, приступила к демонтажным работам. В дальнейшем предстоит заменить 144 змеевика и 4 коллектора, которые уже поставлены на станцию и переданы подрядчику для выполнения работ. Вывод в ремонт парового котла на длительный срок не отразится на качестве снабжения горожан тепловой и электрической энергией: мощностей, которыми располагает станция, достаточно для несения нагрузки в строгом соответствии с тепловым графиком», - отметил Виктор Владимиров, директор Канской ТЭЦ.
В августе энергетики приступят к текущим ремонтам котлов № 5 и № 6, турбоагрегатов № 1 и № 3, а также к капитальному ремонту котла № 1. Все работы будут завершены к осени.
Канская ТЭЦ — не только основной и надежный источник тепла для жителей города. Предприятие играет важную роль в улучшении экологии города. С 2020 года Сибирская генерирующая компания заместила в городе 12 устаревших и неэффективных котельных, а их потребители были переведены на мощности Канской ТЭЦ и новые автоматизированные объекты. Станция, работающая в режиме комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, имеет меньший расход топлива, чем котельные, и несет меньшую нагрузку на среду. В совокупности эта программа уже привела к снижению выбросов на 1500 тонн.
Справка:
Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК
ARMTORG в MAX, подпишись!
Компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных клапанов на пар...
Группа ПОЛИПЛАСТИК выпустила новые шиберные задвижки диаметром от 50 до 1200 мм для...
XV юбилейный Петербургский международный газовый форум перенесен на 2027 год