В новом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» Андрей Плешков разместил пятую часть статьи «Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА».
В этом материале, являющемся заключительной частью цикла статей о применении пневмораспределителей в современных системах управления пневмоприводом трубопроводной арматуры, будет рассмотрен самый распространенный и классический вариант управления пневмоприводом одностороннего действия.
В данной пневматической схеме будет совмещена функция управления ТПА от позиционера в режиме регулирования и управление от распределителя в аварийном режиме для пневматического привода одностороннего действия трубопроводной арматуры. В конкретном примере на эскизе изображен четвертьоборотный пневмопривод. Но данный алгоритм управления может применяться без изменения пневматической схемы и с соблюдением идентичной логики работы не только для пневматических приводов четвертьоборотной трубопроводной арматуры (краны регулирующие, затворы поворотные дисковые, сегментные клапаны), но и для прямоходных пневматических приводов – мембранных исполнительных механизмов, установленных на классические клапаны.
В таблице № 1 приведена диаграмма состояний пневмопривода и, как следствие, Зэл или Рэл ТПА в зависимости от совокупности управляющих воздействий и наличия воздуха КИП.
Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №5 (98)
Угрешский завод трубопроводной арматуры получил сертификаты соответствия на шаровые...
ИНТИ ввел в действие единый отраслевой стандарт СТО ИНТИ 1.30.8-2026 на стальные трубы...