Специалисты Инженерно-технического центра ООО «Газпром добыча Ноябрьск» проводят режимно-наладочные испытания оборудования Камчатского газопромыслового управления. Детальная проверка и точная настройка помогают ему работать надежнее и экономичнее.
Всего процедуры будут проведены на 18 агрегатах. В список вошли объекты технологической цепочки добычи и подготовки газа, а также жизнеобеспечения промысла. В том числе — подогреватели нефти и газа, печи стабилизации конденсата, водогрейные котлы и установки химводоподготовки котельных, а также канализационно-очистные и водоочистные сооружения и тепловые сети Установки комплексной подготовки газа и опорной базы.
Во время испытаний используются штатные манометры, термометры, расходомеры и газоанализаторы. Специалисты проверяют давление газа на горелку, расход топлива, параметры подогреваемой среды, качество воды и состояние стоков, а также гидравлический и температурный режимы теплосетей. Отдельная задача, которую решают инженеры — подбор оптимального состава газовоздушной смеси, при сжигании которой газоиспользующее оборудование будет работать с максимальным КПД.
Такие испытания проводятся планово раз в три года. Главный результат режимной наладки — эксплуатация оборудования и технологических установок при оптимальных параметрах. Это в итоге повышает стабильность работы производственного комплекса и позволяет добиться более рационального использования ресурсов.
Справка:
ООО «Газпром добыча Ноябрьск» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». Основные направления деятельности: разработка газовых, газоконденсатных, нефтегазоконденсатных месторождений (добыча и подготовка газа, газового конденсата и нефти, оказание услуг по добыче, подготовке и транспортировке газа и газового конденсата). Осуществляет свою деятельность на 23 лицензионных участках, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Саха (Якутия), Камчатском крае и Свердловской области. В составе предприятия — 5 структурных подразделений основного производства и 7 подразделений вспомогательного производства.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром добыча Ноябрьск»
ARMTORG в MAX, подпишись!
Завод «ЗЭО Энергопоток» поставил очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС...
Более 1400 школьников и студентов посетили восемь научных и производственных площадок...
Дефектоскопист ТКЗ «Красный котельщик» заняла призовое место на Всероссийском конкурсе...