вид  
6 Мая 2026г, Среда€ — 88.3463,  $ — 75.3448загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Уральский турбинный завод осуществит пилотный проект по реконструкции энергоблока №9 ТЭЦ-22 Мосэнерго

1 Декабря 2014
на ТЭЦ-22 ОАО «Мосэнерго» состоялась церемония подписания Меморандума о взаимодействии между ООО «Газпром энергохолдинг» и ЗАО «РОТЕК» в целях выполнения договора по реконструкции энергоблока №9 данной ТЭЦ.

Документ подписали член Совета директоров ОАО «Мосэнерго», генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров и председатель Совета директоров ЗАО «Уральский турбинный завод», генеральный директор ЗАО «РОТЕК» Михаил Лифшиц. В мероприятии принял участие заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко.

Договор о выполнении ЗАО «Уральский турбинный завод» (входит в состав ЗАО «РОТЕК») полного комплекса работ по реконструкции энергоблока №9 ТЭЦ-22 ОАО «Мосэнерго» предполагает замену основного и вспомогательного оборудования этого блока до 1 сентября 2018 года. Вместо турбины Т-250/300-240, находящейся в эксплуатации с 1972 года и отработавшей порядка 280 тыс. часов, будет установлена турбина нового образца - Т-295/335-23,5.

Четырехцилиндровая турбина Т-295, которая будет изготовлена специально для реализации этого проекта, – самая мощная из когда-либо произведенных на Уральском турбинном заводе, ее максимальная мощность может достигать 335 МВт. Турбина является новейшей разработкой российской конструкторской школы турбостроения.

«С точки зрения надежности конструктивных решений и технических параметров данный тип турбин можно назвать уникальным, не имеющим аналогов в мире. Разработанные и изготовленные Уральским турбинным заводом около 40 лет назад, турбины Т-250 по-прежнему находятся в работе. Вместе с тем, уже в ближайшие годы часть турбин ТЭЦ-250, эксплуатируемых на электростанциях Мосэнерго, достигнет предельной наработки. В связи с этим и было принято решение о реализации пилотного проекта по ее замене на энергоблоке №9 ТЭЦ-22. Безусловно, внедрение новых образцов оборудования сопряжено с определенными рисками, но я рассчитываю, что успешная реализация этого проекта станет важным шагом в развитии российского энергетического машиностроения», – отметил генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.

«Турбина Т-295 – это новое изделие Уральского турбинного завода, разработанное в развитие платформы Т-250 с применением современных решений турбостроения, методов проектирования и моделирования. Я надеюсь, что она станет флагманом новой линейки продуктов, займет достойное место не только в энергосистеме столицы, но и в других городах с миллионным населением. Коллектив «Газпром энергохолдинга» и, в частности, Мосэнерго, принял достаточно серьезное решение об установке на ТЭЦ-22 головного образца новой турбины, оказав нам доверие и возложив на нас большую ответственность. Мы это доверие оправдаем», – заявил генеральный директор ЗАО «РОТЕК» Михаил Лифшиц.

Справка:

Подлежащая замене теплофикационная паровая турбина Т-250 – первая из 19 турбин этого семейства, изготовленных на Уральском турбинном заводе в 1970-1980-х годах специально для электростанций Мосэнерго.

Турбины Т-250 являются основными источниками в структуре теплоснабжения г. Москвы, их суммарная мощность составляет 40% от общей установленной генерирующей мощности Мосэнерго. Первые три турбины Т-250 были введены в 1970-х годах именно на ТЭЦ-22.

Метки Мосэнерго Газпром энергохолдинг Уральский турбинный завод РОТЕК


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95)
Продолжаем арматурный рейтинг сайтов, посвященных тематике трубопроводной и общепромышленной арматуры! Если ваша компания имеет собственный сайт, это лучший способ заявить о нем!
Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂ Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂
Компания «Ридан» активно разрабатывает решения на природных хладагентах. В ассортименте представлена новая линейка — компоненты для систем на CO₂ (R744).
Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в международной конференции «Азот 2026» Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в...
В ходе обсуждения были затронуты ключевые вопросы трансформации рынка: от консолидации крупных игроков до процессов сепарации нишевых сегментов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)