вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«РОСВОДОКАНАЛ» обозначил проблемы российской водной отрасли

22 Марта 2011
22 марта во всем мире отмечается Международный день воды. В преддверии праздника группа компаний «РОСВОДОКАНАЛ» провела в регионах России «Марафон чистой воды» - серию мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам водопользования в России.

Всемирный день воды в 2011 году посвящен проблемам водопользования на территории городов и урбанизации на планете, непосредственно затрагивает специфику отрасли водно-коммунального хозяйства – вопросы снабжения населения питьевой водой и очистки сточных вод.


По данным экспертов ООН, примерно одна шестая населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть - к воде для бытовых нужд. По прогнозам специалистов, если не принимать срочных мер, к 2025 г. без воды могут остаться около 3 млрд. человек, а еще две трети жителей земного шара будут страдать от её нехватки.

Всего по территории России протекает 2,5 млн. рек общей протяженностью 8 млн. км. По объему речного стока Россия занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека – третье после Бразилии и Канады.

При этом, по словам президента «РОСВОДОКАНАЛа» Александра Шенкмана, при наличии значительных запасов пресной воды в России, население не обеспечено ей в полном объеме. Наша страна использует менее 2% своих запасов воды, качество очистки водопроводной воды неуклонно падает, от 35 до 60% питьевой воды в городах не удовлетворяет санитарным нормам, потери воды составляют до 40% от общего объема. Основная причина - низкий объем инвестиций в строительство и ремонт коммунальных мощностей и инфраструктуры.

Сегодня, чтобы решить проблему, государство принимает целый ряд мер, одна из которых - стимулирование притока частных инвестиций в отрасль. В частности, Федеральная целевая программы «Чистая вода» предусматривает использование механизма государственно-частного партнерства, привлечение внебюджетных средства на ремонт и строительство объектов водно-коммунального комплекса.Готовится к первому чтению проект закона «О водоснабжении и канализовании», принятие которого, по мнению экспертов, позволит создать все условия для развития отрасли. Закон позволит перейти к долгосрочному тарифному регулированию, усилению ответственности за сброс неочищенных стоков для промышленных предприятий, передаче в концессию региональных водоканалов, как следствие – росту инвестиций в отрасль.

Справка:

Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water) отмечается ежегодно 22 марта c 1993 года.
В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов. Генеральная Ассамблея попросила Генерального секретаря ООН сосредоточивать ежегодные соответствующие мероприятия ООН на одной конкретной теме.


В 2003 году Генеральная Ассамблея в своей резолюции № A/RES/58/217 объявила период 2005-2015 гг, начиная с Международного дня водных ресурсов 22 марта 2005 года, Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

Тема Дня воды-2011: «Вода для городов: отвечая на вызовы урбанизации».
Причиной выбора такой темы стало то, что в 2011 году впервые городское население сравнялось по численности с сельским. Возрастающие потребности городского населения ставят вопросы обеспечения водой и канализацией


Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)