вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ОАО "ИКАР" - год спустя, интервью с коммерческим директором Захаровым Р.А.

11 Августа 2011
Курганский арматурный завод был построен и изготовил первую продукцию для предприятий страны в 1954 году. С 1992 года завод преобразован в акционерное общество открытого типа «Икар» - Курганский завод трубопроводной арматуры.

ОАО «Икар» - обладатель ордена «Знак Почета» и является одним из крупнейших Российских заводов производителей трубопроводной арматуры. Сегодня ИКАР - это один из крупнейших заводов полного цикла, все комплектующие своей продукции завод выпускает собственными силами ставя на первое место качество выпускаемой продукции, что ставит его в ряд одних из надежных и ответственных предприятий арматуростроения

В прошлом году мы уже освещали завод ИКАР и рассказывали подробно о его работе, спустя год мы встретились с руководством завода и сделали это небольшое интервью. На вопросы портала согласился ответить коммерческий директор Курганского Завода Трубопроводной Арматуры "ИКАР" - Захаров Роман Анатольевич:

ARMTORG.RU: Здравствуйте Роман Анатольевич, в начале нашей беседы хотелось бы узнать, что изменилось за этот год и что представляет сегодня один из крупнейших Арматурных заводов - ИКАР?
Роман Анатольевич: Здравствуйте, ИКАР - сегодня это динамично-развивающиеся предприятие с многолетней историей и богатым опытом. На сегодняшний день мы выходим на прежние объемы, в процентном соотношении - это 80 % от объемов 2008 года. Предприятие дышит, предприятие на плаву, предприятие работает и главное - предприятие готово развиваться!

ARMTORG.RU: Какие последние достижения завода в 2010-2011 гг. вы можете называть самыми отличительными, значимыми?
Роман Анатольевич: Последние достижения, я считаю, это продвижение в продажах. То есть мы вышли на определенные объемы и подтянули производство. В настоящее время основной задачей завода является выход на докризисные объемы по продажам. Мы заключили договора с большинством нефте- и газодобывающими компаниями, среди которых Газпром, Башнефть, ТНК-BP. С данными заказчиками мы заключили контракты на второе полугодие, взяли достаточный объем заказов, который на данный момент составляет порядка 120 миллионов рублей, и планируем его увеличение до 200 миллионов. Одна из крупных компаний, где мы обозначились - это Роснефть, прошли аккредитацию успешно. То есть наша работа за последние пол года вылилась в такой результат. В мае и июне месяце была проведена плодотворная работа. Совместно с генеральным директором – Бочаровым С. мы объехали все крупные компании и везде получили понимание руководства. Встречи с руководством были на уровне Вице-президентов по закупкам и снабжению. Назову еще несколько компаний, где мы наладили договорные отношения - это Сибур, Лукойл, Славнефть. То есть восстанавливаем отношения со всеми крупными заказчиками. Единственное у нас на сегодняшний день идет согласование технических условий на соответствие ОТТ по Транснефти, и, думаю, в конце июля мы закончим и выйдем на этот рынок. Одним словом - завод самостоятельно выходит на крупных поставщиков Нефтегазодобывающего сектора

ARMTORG.RU: Еще один вопрос, как у вас сейчас обстоит ситуация с маркетингом, проводятся ли какие-нибудь исследования?
Роман Анатольевич: Да, безусловно, маркетинговые исследования ведутся, в настоящее время принят человек и я думаю, что в этом году по этому направлению у нас будут новые задачи и планы. Ранее завод сам не занимался продажами, и это было основной проблемой. Исследования начали мы год назад, и скажу что процесс этот достаточно сложный. И я считаю, что самое главное - найти свою нишу, найти рынок продаж, то есть тот самый объем продаж, как в арматурном, так и любом рынке – это самое главное

ARMTORG.RU: Как обстоят дела с техническим перевооружением и модернизацией на заводе?
Роман Анатольевич: На сегодняшний день, на заводе закуплено немецкое, итальянское и российское оборудование. Станки Гельдейместер, Тревесан, это порядка 10 единиц оборудования. В конце августа предполагаем, запустить новую формовочную линию Омега. Это новая формовочная линия, которая позволит нам на рынке литейной заготовки чувствовать себя достаточно спокойно. На сегодняшний момент, в принципе, литая заготовка у нас итак своя. Мы закрываем все свои позиции, и мы выходим на внешний рынок с собственной литой заготовкой. До конца года у нас в планах продавать литой заготовки в месяц более чем на 20 миллионов рублей

ARMTORG.RU: В продолжении темы о литейном производстве, ни для кого не секрет, что Икар обладает очень мощным литейным цехом. Можно поподробнее рассказать о его возможностях, массе выпускаемых заготовок ну и конечно о новой формовочной линии - в чем ее преимущество?
Роман Анатольевич: На сегодня производственный процесс позволяет нам получать до 500 тонн в месяц литой заготовки, новая литейная линия позволит увеличить эту цифру практически в 2 раза. У нас имеется 2 литейных цеха. В 44-м цехе мы планируем убрать полностью старое оборудование, заменив его новым. Этим мы хотим выйти на более высокий уровень производства литой заготовки. Во-первых, это позволит нам решить вопрос экологии. Новая литейная линия позволяет осуществлять регенерацию песка(формовки) до 75%, т.е. отходов практически не будет. Кроме этого мы решим вопрос по объемам, решим вопрос по качеству литья, и я думаю, что запустив эту линию, мы привлечем новых покупателей с высокими требования к качеству литой заготовки. Таких, как например Американская компания CAMERON, наработки в этом направлении у нас уже есть.

ARMTORG.RU: Ну и конечно напрашивается вопрос по поводу импортозамещения, как с этим обстоит дело на заводе, и способен ли Икар конкурировать с импортными аналогами в арматуре?
Роман Анатольевич: В настоящее время мы заканчиваем изготовление двух опытных образцов. Это - клапан обратный DN 300 мм давлением PN 160 кгс, и задвижка клиновая DN 300 мм PN 250 кгс. Опытные образцы мы планируем сдать в конце лета. Изделия сейчас востребованы на рынке, они были востребованы такими заказчиками, как ТНК-BP и Роснефть. Спрос есть и на второе полугодие 2011 года. То есть по вопросу импортозамещения мы активно работаем. В техническом плане, чтобы эти изделия доработать и внедрить на рынке специалистов, на заводе достаточно. Также как ранее я говорил, мы планируем до конца лета, поставить на рынок задвижку DN300мм на 250 кгс, ну и затем клапан обратный.

ARMTORG.RU: Все таки напрашивается еще один дополнительный вопрос по поводу Транснефти, будет ли востребована арматура от ИКАР таким потребителем??
Роман Анатольевич: Я думаю, что в принципе Транснефть в любом случае будет рада нашему возвращению. Не были мы на этом рынке месяцев 6-8. То есть сейчас мы получаем и отрабатываем новые технические требования в т.ч. и по импортозамещению. Помимо Транснефти, много предприятий нефтегазодобывающей отрасли, которым требуется трубопроводная арматура. Но Транснефть, так скажем, эта наша основная цель, - которую в ближайшие 2 месяца мы притворим в жизнь.

ARMTORG.RU: Перейдем к вопросам социального характера, сколько человек в настоящее время трудится на заводе? И кто составляет основную массу персонала?
Роман Анатольевич: В настоящее время на заводе трудится порядка 1500 человек. Я считаю, что это оптимальный объем по количеству численности рабочих, в принципе сокращений у нас на заводе никаких не намечается. То что касается увеличения кадров - пока до конца года все останется на этом же уровне. Возможны перестановки персонала в порядке 600 основных рабочих, которые непосредственно трудятся над изготовлением деталей, их мы планируем довести до 700 человек.
В 2008 году мы делали те же объемы, численностью в 2500 человек, и думаю что 1500 трудящихся на предприятии – это оптимальный вариант.

ARMTORG.RU: Какие проводятся надзоры, аудиты, сертификации - как на Икаре обстоит с этим делом сейчас?
Роман Анатольевич: Это дело мы начали восстанавливать, с начало года на сертификацию продукции было потрачено порядка 300-400 тысяч рублей. На сегодняшний день получен сертификат Lloyd-регистра сроком действия до 2014 года. Вопрос сертификации занимает у нас сейчас одну из основных позиций.

ARMTORG.RU: В сезон многие заводы испытывают проблемы с наличием большого количества продукции на складе, что не благотворно сказывается на сроках поставки готовой продукции. Как с этим обстоит дело на ИКАР?
Роман Анатольевич: В период с декабря по февраль мы целенаправленно работали на склад. На сегодняшний день мы готовы предложить нашим покупателям из наличия такую продукцию как чугунные задвижки, затворы DN 300 - 1000 мм, стальные задвижки DN 15- 500 мм, паросиловую арматуру, игольчтые клапаны. Я думаю, что в летний период ремонтов продукция в достаточно большом ассортименте из наличия будет востребована нашими потребителями. Более подробную информацию о продукции и о спецпредложениях завода можно найти на нашем сайте www.ikar-kzta.ru

ARMTORG.RU: И в окончаний нашей беседы ваше пожелания Арматуростроителям, Арматурщикам и Посетителям портала
Роман Анатольевич: Арматуростроителям и Арматурщикам желаю заработать в этом году как можно больше прибыли, а также желаю, чтобы нас - завод Икар воспринимали – ведь сегодня мы пришли на рынок всерьез и надолго!

ARMTORG.RU: Спасибо за беседу, всех благ и процветания!
Роман Анатольевич: Спасибо и до новых встреч!







Видеообзор о курганском Заводе Трубопроводной арматуре - ОАО "ИКАР"



← Просмотреть видеорепортаж о литейном цехе по выплавляемым моделям ОАО ИКАР
← Просмотреть видеорепортаж о сталелитейном цехе крупных отливок ОАО ИКАР
← Просмотреть видеорепортаж о цехе термической обработки ОАО ИКАР
← Просмотреть видеорепортаж о модернизации цеха мехобработки ОАО ИКАР
← Просмотреть видеорепортаж о цех обработки и распилки металлических заготовок
← Просмотреть видеорепортаж о сборочном цехе арматуры - ОАО ИКАР
← Просмотреть видеорепортаж о контроле металла для изготовления ТПА на ОАО ИКАР
← Просмотреть видеорепортаж о выбраковке и контроле изделий производимых на Курганском заводе трубопроводной арматуры


- Обсудить на форуме >>>

Вернуться обратно в раздел репортажей
Просмотреть раздел остальных интервью


Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)