вид  
25 Октября 2026г, Воскресенье€ — 90.2429,  $ — 80.5381загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Самарской облсти планируется строительство НПЗ силами Чешской компании

25 Августа 2011
Компания MND Samara (бывшая «Итера-Самара»), подконтрольная чешской инвестгруппе KKCG, намерена вернуться к планам строительства в Самарской области НПЗ. В проект чешские инвесторы могут вложить около $700 млн.

Работу KKCG над проектом завода будет предварять ряд сделок чешского инвестора по приобретению на территории Самарской области собственных нефтедобывающих акти­вов.

По словам гендиректора MND Samara Павла Шварца, завод может быть возведен в городе Октябрьск в 150 км от Самары. Также инвестор проведет ряд сделок по приобретению на территории Самарской области собственных нефтедобывающих активов. Шварц также отметил, что переговоры об этом в насто­ящее время уже ведутся с не­сколькими компаниями из Самары, Татарстана и других близлежащих регионов. При этом речь идет о покупке уже действующих месторождений.

Напомним, KKCG не в первый раз пытается выйти на российский рынок. В 2009 году компания рассматривала возможность строительства НПЗ на территории порта Приморск в Ленинградской области, но проект так и не был реализован. Тогда руководство KKCG заявляло, что оценивает Россию как главный регион для развития компании и "готово вложить в страну в ближайшие годы сотни миллионов долларов"

А в 2011 г. чешский нефтепе­рерабатывающий холдинг KKCG приобрел у международ­ной группы компании "Итера" нефтеперевалочный комплекс в Октябрьске. Сделка была заверше­на в конце июля. В настоящее время "Итера-Самара" прово­дит ребрендинг, сменив назва­ние на MND Samara, и гото­вится к запуску комплекса.



Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников рекламы! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем работников рекламы!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют всех сотрудников рекламной отрасли! Желаем вам
Фото недели: кадры с производственной площадки компании «ТруТорк Рус» в Московской области Фото недели: кадры с производственной площадки компании «ТруТорк Рус» в Московской области
Здесь осуществляется изготовление приводов для трубопроводной арматуры – от механической обработки деталей до сборки готового оборудования.
Машиностроительная Корпорация «Сплав» участвует в атомных проектах Китая более 25 лет Машиностроительная Корпорация «Сплав» участвует в атомных проектах Китая более 25 лет
В октябре энергоблок № 7 Тяньваньской АЭС впервые подключили к сети. Его ввод в коммерческую эксплуатацию ожидается в конце 2026-го —
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)