вид  
10 Марта 2026г, Вторник€ — 91.8391,  $ — 79.1500загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Уникальная технология плазменного азотирования внутренних поверхностей трубок малого диаметра изобретена в НИЯУ МИФИ

15 Февраля 2016
На кафедре «Физики плазмы» НИЯУ МИФИ разработана технология плазменного азотирования внутренних поверхностей трубок малого диаметра. Упрочнение поверхности металлов представляет интерес во многих отраслях промышленности.

Среди разнообразных методов упрочнения в последнее время все большее внимание привлекают плазменные методы, которые во многих случаях демонстрируют высокое качество изделий, технологичность процесса, низкую себестоимость и дружелюбное отношение к окружающей среде.

Одной из проблем плазменной обработки является то, что плазма «не любит» залезать в маленькие углубления и отверстия. Однако потребность обрабатывать отверстия и трубки небольшого диаметра и большого аспектного отношения, тем не менее, существует, например, в оружейной промышленности.

На кафедре №21 «Физики плазмы» проведены эксперименты по упрочняющей обработке внутренних поверхностей трубок. При увеличении мощности прямоточного аномального тлеющего разряда, зажигаемого на внешней поверхности трубки в импульсно-периодическом режиме, во внутренней полости трубки формировался специфический разряд с полым катодом, который и использовался для обработки поверхности.

Этот разряд применялся для азотирования внутренних поверхностей трубок из стали и титана, что приводило к увеличению твердости поверхности, уменьшению износа и замедлению коррозии. Такой плазменной обработке подвергались трубки с диаметром от 4 мм и аспектным отношением до 40, что недостижимо для других способов плазменной обработки. Изделия, обработанные по этой технологии для Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия, г.Тула, успешно прошли заводские испытания на живучесть.

В этой работе, которой руководит профессор Писарев Александр Александрович, принимают участие сотрудники, аспиранты и студенты университета, в том числе: Борисюк Юрий Владимирович (инженер 1 категории), Мозгрин Дмитрий Витальевич (доцент), Тумаркин Саша (аспирант), Егоров Игорь (аспирант), Орешникова Нина (студентка).

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам «Физики плазмы» НИЯУ МИФИ

Метки НИЯУ МИФИ Писарев Александр Александрович


Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 2 (95) опубликован в Сети! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 2 (95) опубликован в Сети!
Медиагруппа ARMTORG с радостью сообщает о том, что рассылка второго в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя» успешно завершилась. Теперь он доступен к электронному просмотру и скачиванию.

Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Международным женским днём! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Международным женским днём!
Дорогие коллеги! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» от всей души поздравляют вас с Международным женским днем — 8 Марта!

Фото недели: медиагруппа ARMTORG приняла участие в международной выставке «Нефтегаз-2026» Фото недели: медиагруппа ARMTORG приняла участие в международной выставке «Нефтегаз-2026»
Медиагруппа ARMTORG приняла участие и выступила информационным партнером 25-й юбилейной международной выставки «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2026».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)