вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Интервью с директором ООО «НПО АСТА» Е. И. Синодовым: «Мы начали замену корпусов всех наших регулирующих клапанов на новые из российского литья»

9 Августа 2021
Интервью с директором ООО «НПО АСТА» Е. И. Синодовым: «Мы начали замену корпусов всех наших регулирующих клапанов на новые из российского литья»
В четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлено интервью с директором ООО «НПО АСТА» Евгением Синодовым. Он рассказал о замене корпусов выпускаемых регулирующих клапанов на новые из российского литья и многом другом.

«В.А.»: Добрый день, Евгений Юрьевич! Рады вас приветствовать вновь с интересным интервью на страницах нашего журнала.

В ролике награждения «Арматуростроитель года» вы обмолвились планами на 2021 год, поведав нашим зрителям о выпуске широкой линейки регуляторов давления для систем ЖКХ. Расскажите, пожалуйста, на какой стадии сейчас этот процесс?


Е.С.: Добрый день! Наш конструкторский отдел продолжает разработку регуляторов давления. В настоящий момент мы ожидаем комплектующие, необходимые для производства нескольких прототипов, которые после стендовых испытаний установим на опытную эксплуатацию в действующей системе. В серийное производство данные клапаны планируем запустить ближе к концу года.


«В.А.»: Какие диаметры присутствуют в вашей линейке направления ЖКХ?


Е.Ю.: Если говорить о приводных регулирующих клапанах для систем теплоснабжения, выпускаемые типоразмеры – от DN15 до DN200. Типоразмеры DN250 и DN300 планируем начать производить в 2022 году.

Интервью с директором ООО «НПО АСТА» Е. И. Синодовым: «Мы начали замену корпусов всех наших регулирующих клапанов на новые из российского литья»

«В.А.»: Также вы планировали запуск регулирующих клапанов экономсерии ТЕРМОКОМПАКТ. Расскажите подробнее об этой серийной продукции.

Е.С.: Первый клапан данной серии как раз был отгружен нашим заводом на днях. ТЕРМОКОМПАКТ АСТА-Р213 – это упрощенная версия регулирующих клапанов АСТА-Р11, выпускаемых нами с 2014 года. Промышленная серия АСТА-Р11 имела усиленный сальниковый узел, увеличенную длину стоек для защиты привода от перегрева и в стандарте имела максимальное ограничение по температуре в 220 °С.

Новый регулирующий клапан АСТА-Р213 имеет более компактные габариты благодаря уменьшенной длине стоек привода, более простую, но не менее надежную конструкцию сальника (Т макс. = 150 °С), причем все клапаны ТЕРМОКОМПАКТ будут иметь герметичное исполнение благодаря используемому по умолчанию мягкому исполнению плунжера.

«В.А.»: Расскажите о российских отливках корпусов для регулирующих клапанов АСТА-Р11. В чем отличие этой отливки от зарубежных?

Интервью с директором ООО «НПО АСТА» Е. И. Синодовым: «Мы начали замену корпусов всех наших регулирующих клапанов на новые из российского литья»

Е.С.: В этом году мы начали замену корпусов всех наших регулирующих клапанов на новые из российского литья. Еще в 2019 году нашим конструкторским отделом был разработан проект нового корпуса для регулирующих клапанов. В отличие от используемых до этого универсальных корпусов разработанный нашими специалистами имеет специальную конструкцию рабочей камеры, позволяющую обеспечить более качественное регулирование рабочей среды.

Существенным отличием является увеличение толщины стенок отливок, и главное, мы по умолчанию будем использовать высокопрочный чугун с номинальным давлением PN25. Причем данный корпус мы планируем использовать как для промышленной серии Р11 (для пара и промышленных сред), так и для бытовой недорогой серии ТЕРМОКОМПАКТ.

До конца 2021 года мы планируем постепенно полностью перевести все наши регулирующие клапаны на новые корпуса. Для серии ТЕРМОКОМПАКТ новые клапаны при переходе с серого на высокопрочный чугун будут обозначаться АСТА-Р223.

«В.А.»: Вы часто проводите усовершенствования на своем предприятии, в начале года у вас была модернизация регулирующего клапана АСТА серии Р11. Расскажите подробнее об этом.

Е.С.: На самом деле процесс развития конструкции регулирующих клапанов идет непрерывно. И основным мотиватором этого развития являются заказчики, обращающиеся с нестандартными задачами по несколько раз в неделю.

Интервью с директором ООО «НПО АСТА» Е. И. Синодовым: «Мы начали замену корпусов всех наших регулирующих клапанов на новые из российского литья»

Благодаря интересным запросам отдел развития и внедрения НПО АСТА разработал исполнение регулирующих клапанов для вакуума со специальным сальником двойного действия. Благодаря внедрению упрочняющих технологий стеллитирования были разработаны высокотемпературные версии клапанов АСТА-Р11 до 425 °С.

«В.А.»: Ваша компания в мае этого года приняла участие в выставке «Вода и тепло» в Минске (Белоруссия). К какой линейке представленных клапанов был проявлен больший интерес участников выставки? Это шаг к экспорту вашей продукции? Планируете ли вы крупные поставки в Республику Беларусь?

Е.С.: Прежде всего, был интерес наших белорусских коллег к промышленным исполнениям регулирующих клапанов АСТА-Р11. Мы довольно давно поставляем нашу продукцию в Белоруссию, Казахстан и Армению. Существует в таких поставках ряд нюансов, но, пожалуй, из основных плюсов относительная стабильность таких рынков.

«В.А.»: Нашей медиагруппе в этом году исполняется 15 лет. Что для вас ARMTORG?

Интервью с директором ООО «НПО АСТА» Е. И. Синодовым: «Мы начали замену корпусов всех наших регулирующих клапанов на новые из российского литья»

Е.С.: Коллеги, от души поздравляем вас с солидной датой! Для нас ARMTORG – команда профессионалов, энтузиастов и замечательных людей, посвятивших свою жизнь такому прекрасному направлению. Лет двадцать назад звучала на радио реклама одной из компаний: «Кто-то любит искусство, кто-то культуру, а мы – трубопроводную арматуру!». Точнее не скажешь!

«В.А.»: Благодарим за уделенное время и плодотворную беседу. Желаем новых прорывов в производстве продукции, крупных заказов и благодарных клиентов.

Ранее на портале ARMTORG сообщалось о том, что в Научно-производственном объединении АСТА продолжается создание 3D-моделей выпускаемой трубопроводной арматуры. Так, предприятие представило модели для латунных предохранительных клапанов АСТА П04.

Главная задача данных клапанов заключается в защите систем от повышения давления выше допустимого путем сброса рабочей среды в утилизационную систему. Продукция используется для защиты резервуаров, трубопроводов и оборудования систем тепло-, водо-, пароснабжения и других систем.

Подробнее об этом читайте здесь.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, № 4 (66)


Метки Вестник Арматуростроителя журнал журнал Вестник арматуростроителя интервью интервью с дирекцией статьи трубопроводная арматура регулирующая арматура регулирующие клапаны клапаны литье литейное производство НПО АСТА НПО АСТА® Астима АСТА

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)