вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги-2015: «Волгограднефтемаш»

25 Марта 2016
Продолжая публикации аналитических итоговых обзоров 2015 года от ведущих арматуростроительных предприятий России и зарубежья, подготовленных партнером ПТА Armtorg.ru, журналом "Вестник Арматурщика", сегодня мы предлагаем ознакомиться с отчетом о работе крупнейшего российского производителя технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности - ОАО"Волгограднефтемаш"



ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Сложный 2015 год принес предприятию «Волгограднефтемаш» (входит в группу компаний «СГМ») как трудности, так и новые перспективы развития. Общие политические тенденции частично отразились на деятельности завода. В конце года США существенно расширили «украинские» санкционные списки, как «черный», так и секторальный. В «черный список» были добавлены компании и банки, активно работающие в Крыму, а также связанные с действующими фигурантами списка. «Волгограднефтемаш» вошел в их число.

С другой стороны, современная экономическая и политическая ситуация стимулирует работу в новых направлениях, одно из которых – замещение импорта. В октябре на «Волгограднефтемаше» при поддержке и участии Совета главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и стран СНГ состоялось совещание, на котором были рассмотрены темы: «Новые разработки и перспективные решения в изготовлении современного технологического нефтехимоборудования» и «Импортозамещение в нефтегазовом машиностроении: проблемы и пути решения». Обсудить эти вопросы приехали руководители и специалисты промышленных предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов.

Участники совещания в своих выступлениях отмечали, насколько важна кооперация производителей, потребителей и проектантов для принятия объективных решений по многим актуальным вопросам, касающимся изготовления и эксплуатации оборудования для нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности. «Волгограднефтемаш» начал работать в направлении импортозамещения задолго до объявления санкций. У предприятия накоплен солидный опыт изготовления аппаратов согласно требованиям международных стандартов, взаимодействия с иностранными лицензиарами. И сейчас заводу вполне под силу конкурировать с зарубежными производителями.

В ходе обзорной экскурсии по основным выпускным и заготовительным цехам предприятия гости увидели не только изготавливаемую заводом продукцию – нефтеаппаратуру, трубопроводную арматуру и насосы, но и оборудование, необходимое для ее производства. В частности, вниманию главных механиков была представлена недавно модернизированная термическая печь с автоматической регулировкой зоны нагрева, позволяющая проводить термообработку аппаратов диаметром до 8,5 метра и длиной до 39 метров. Им также продемонстрировали современный стенд для испытаний и диагностики насосных агрегатов и новую линию литья по газифицируемым моделям для производства литых заготовок деталей насосов.

Стоит отметить и то, что по итогам опроса нефтяных компаний и нефтеперерабатывающих заводов, проведенного Министерством промышленности и торговли, ОАО «Волгограднефтемаш» признано лучшим производителем реакторов, центробежных насосов, колонного и емкостного оборудования. Церемония награждения лидеров рейтинга состоялась 10 сентября в Москве в рамках конференции «Нефтегазопереработка-2015». В номинации «Лучший производитель реакторов» «Волгограднефтемаш» становится лидером уже третий год подряд, а в номинации «Лучший производитель емкостного оборудования» – второй год.



ПАТЕНТЫ И ИСПЫТАНИЯ

В июне 2015 года ОАО «Волгограднефтемаш» получило патент на затвор распределительной камеры для теплообменника, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Устройство предназначено для герметизации съемной крышки распределительной камеры высокого давления теплообменных аппаратов разъемного типа с выдвижным трубным пучком. Уникальная конструкция затвора позволяет снизить трудоемкость при его изготовлении и повысить ремонтопригодность теплообменника.

Это был уже второй патент, полученный «Волгограднефтемашем» в 2015 году. В мае Европейским патентным ведомством предприятию был выдан патент на шаровой кран-конденсатосборщик.

Успешно прошли гидравлические испытания теплообменника высокого давления с затвором типа Breech Lock, который раньше в нашей стране не производился. Шефмонтаж затвора был осуществлен представителями итальянской фирмы. В дальнейшем все операции по сборке и установке таких затворов будут проводиться работниками «Волгограднефтемаша». Это один из 26 теплообменных аппаратов, изготавливаемых на «Волгограднефтемаше» для АО «Газпромнефть – Московский НПЗ». Всего в рамках реализации программы по импортозамещению волгоградский завод должен выпустить для предприятий ПАО «Газпром нефть» свыше тридцати теплообменников с затворами типа Breech Lock.

На стенде лаборатории АО «Научно-испытательный центр оборудования атомных электростанций» (г. Кашира, Московская область) успешно испытан шаровой кран DN 300 мм PN 12,5 МПа при температуре рабочей среды +126°С. Его отличительной особенностью являются уплотнения, выполненные из специальных высокотемпературных материалов. Эти опытно-конструкторские и испытательные работы проведены с целью участия ОАО «Волгограднефтемаш» в проекте по обустройству Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и других объектов ПАО «Газпром», где будут применяться шаровые краны различного диаметра для сред с высокой температурой.



ПРОЕКТЫ

В течение года «Волгограднефтемаш» успешно завершил ряд важных проектов, начал работу по выполнению новых договоров и наметил планы на ближайшее время.

Для Павлодарского нефтехимического завода (Казахстан) были отгружены два реактора гидроочистки вакуумного газойля. Диаметр каждого аппарата из биметаллической стали составляет 3,56 метра, длина – 23 метра, а вес – 150 тонн. Окончательная сборка на монтажной площадке в сжатые сроки произведена специалистами «Волгограднефтемаша».

В июне – августе завод отгрузил железнодорожным транспортом колонное оборудование, изготовленное по заказам ПАО «Татнефть» для комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Сначала в Татарстан был отправлен абсорбер высокого давления, выполненный из низколегированной стали. Его высота – 24 метра, максимальный диаметр – 2,7 метра, толщина стенки – 152 мм, а вес – 154 тонны. Данный аппарат будет эксплуатироваться на установке гидроочистки тяжелого газойля коксования. Затем заказчику был доставлен вакуумный осушитель диаметром 1,75 метра, высотой 30 метров и массой 32 тонны, а после него – отпарная колонна диаметром 1,75 метра, высотой 37 метров и весом 43 тонны. Оба аппарата из низколегированной стали, предназначены для установки гидроочистки керосина и дизельного топлива, изготовлены в соответствии с требованиями российских и международных стандартов. Последним был отгружен еще один аппарат для этой же установки – аминовый абсорбер высокого давления. Его диаметр составляет 1,15 метра, высота – 17,7 метра, а вес – 51,5 тонны.

В числе планов на начавшийся год – выигранный тендер ОАО «Орскнефтеоргсинтез» на изготовление и поставку двух сепараторов высокого давления для строящейся установки гидрокрекинга. Диаметр одного из них – горячего – составляет 3000 мм, толщина стенки – 153 мм, а вес – 134 тонны. Сепаратор будет выполнен из низколегированной теплоустойчивой стали с плакирующим нержавеющим слоем. Для производства другого сепаратора – холодного – диаметром 2800 мм с толщиной стенки 148 мм и массой 154 тонны также будет использована биметаллическая сталь. Оба аппарата будут изготовлены в соответствии с требованиями международного стандарта ASME. Согласно условиям договора завершение производства сепараторов намечено на декабрь 2016 года.



Еще один перспективный контракт – изготовление и поставка крупной партии оборудования для установки каталитического крекинга с предварительной гидроочисткой сырья и газофракционированием АО «Газпромнефть – Московский НПЗ». Заказ включает в себя производство испарительной емкости, двух колонн без внутрикорпусных устройств и шести сдвоенных теплообменников. Диаметр испарительной емкости – 3,2 метра, полная длина ее цилиндрической части – 18 метров, а вес – 47 тонн. Аппарат будет изготовлен из низколегированной жаропрочной стали с плакирующим нержавеющим слоем. Колонна стриппинга дизельной фракции высотой 18 метров будет выполнена из низколегированной стали, а колонна десорбции высотой 20,5 метра – из низколегированной стали с плакирующим нержавеющим слоем.

Для производства всех шести теплообменников, длина цилиндрической части самого крупного из которых составляет 6,6 метра, а вес – 55,5 тонн, будет использована та же сталь, что и для производства испарительной емкости. Отгрузка емкостного, колонного и теплообменного оборудования запланирована на весну 2016 года.

От руководства ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» в адрес ОАО «Волгограднефтемаш», поступила благодарность за досрочное изготовление и поставку двух реакторов гидроочистки суммарным весом 300 тонн. Заказ на производство этих аппаратов был размещен на волгоградском предприятии в рамках модернизации установки гидроочистки вакуумного газойля ТОО «ПНХЗ». Изготовив и поставив реакторы с опережением предусмотренных договором сроков, «Волгограднефтемаш» подтвердил свою репутацию добросовестного и надежного производителя высокотехнологичного оборудования для нефтепереработки.



Итоги первого полугодия вы можете найти в «Вестнике арматурщика» № 5 (25) 2015

Узнать больше о ОАО"Волгограднефтемаш", вы можете здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам журнала Трубопроводной Арматуры "Вестник Арматуростроителя"

Метки Вестник Арматурщика armtorg Волгограднефтемаш итоги года итоги СГМ Итоги 2015 Вестник Арматуростроителя

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)