вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги-2015: «КОНАР»

6 Апреля 2016
Продолжая серию обзоров, подготовленных журналом "Вестник Арматуростроителя", о ИТОГАХ 2015 года, сегодня мы представляем обзор о одном из крупнейших производителей деталей и узлов трубопроводов в России, ведущем работу с основными игроками нефтегазового рынка нашей страны и рынка арматуростроения мира - АО «КОНАР».



ПРОЕКТЫ И ПАРТНЕРСТВО

2015 год для Промышленной группы «КОНАР» ознаменовался укреплением связей и развитием совместных проектов как с российскими, так и с зарубежными партнерами.

В июле предприятия группы «КОНАР» посетила делегация японских машиностроительных компаний. Организаторы визита представителей японских машиностроителей на Южный Урал – Центр международной торговли и японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами РОТОБО. Японские гости обменялись опытом с челябинскими коллегами и обсудили перспективы сотрудничества между компаниями Челябинской области и предприятиями Японии. Зарубежная делегация побывала в Индустриальном парке «Станкомаш», а также на производственной площадке ЗАО «КОНАР» в Металлургическом районе. В Индустриальном парке «Станкомаш» гости из Японии посетили завод «БВК», цех механообработки, завод по производству крупногабаритных металлоконструкций «СПК-Чимолаи», цех никелирования и музей трудовой и боевой славы. Зарубежная делегация побывала также на производственных площадках металлургического и тракторного заводов и завода «Прибор». Челябинские бизнесмены назвали деловые встречи с делегацией из Японии плодотворными.

«КОНАР» успешно работает с японскими компаниями по нескольким направлениям – это и поставка оборудования, и технологическое партнерство. Также компания готова рассматривать предложения японских коллег, связанные с размещением производства на территории Индустриального парка.

Активно идет работа и с итальянскими партнерами. 29 сентября было подписано соглашение о создании совместного производства с компанией ORION S.p.A. Это уже четвертый российско-итальянский проект, реализуемый Промышленной группой «КОНАР». Подписанное соглашение предполагает организацию в 2016 году производства запорной и регулирующей арматуры, ранее не выпускавшейся на территории РФ. Создание совместного предприятия способствует реализации программы импортозамещения в нефтегазовой отрасли, в частности, такая продукция будет востребована в проектах модернизации и строительства нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, заводов СПГ и переработки газа.

Производство совместного предприятия будет технологически связано с предприятиями группы «КОНАР», как заготовительными (литейными и кузнечным) так и механообрабатывающими, тем самым обеспечивая уровень локализации готовой продукции не менее 85%.



В рамках еще одного российско-итальянского проекта 2 октября в Челябинске был торжественно открыт завод металлоконструкций «СП Конар-Чимолаи». Современное предприятие с лучшими мировыми технологиями разместилось на территории единственного в регионе сертифицированного индустриального парка «Станкомаш». На одной площадке собрано оборудование для производства металлоконструкций любой сложности.

Стоит отметить, что конкурентов у «Конар-Чимолаи» в стране практически нет. Объем инвестиций в проект «Конар-Чимолаи составил около 2 миллиардов рублей. На предприятии будет создано порядка 500 рабочих мест, а областная казна получит свыше 125 миллионов рублей налоговых отчислений в год.

Продолжается сотрудничество группы «КОНАР» с Южно-Уральским государственным университетом. Так, с помощью ЗАО «КОНАР» в 2015 году была оснащена оборудованием метрологическая лаборатория механико-технологического факультета. Также компания с 2012 года поддерживает этот факультет по программе «Стипендия от Промышленной группы «КОНАР». Ежегодно лучшим студентам по итогам конкурсного отбора вручаются стипендии, и после окончания вуза они получают приоритетное право при устройстве на работу.

В 2015 году глава Промышленной группы «КОНАР» Валерий Бондаренко стал координатором Промышленного комитета Общероссийского народного фронта.

Комитет создан Центральным штабом ОНФ для создания прямого диалога между представителями промышленного сектора российской экономики и президентом России, лидером Народного фронта Владимиром Путиным. Деятельность Комитета направлена на проведение общественного мониторинга и гражданского контроля над исполнением поручений главы государства в области промышленной политики. В состав новой структуры ОНФ войдут представители передовых производственных предприятий страны. Приоритетными задачами Комитета станут участие в формировании стратегии промышленной политики РФ, мониторинг реализации импортозамещения, поддержка перспективных проектов, развитие технического образования в стране и повышение престижа рабочих профессий, а также внедрение лучших производственных технологий. Кроме того, Комитет планирует ежегодно проводить Всероссийскую промышленную конференцию.



ВЫСТАВКИ

В июне 2015 года Промышленная группа «КОНАР» участвовала в XIII Московской международной выставке «Нефть и Газ» / MIOGE 2015. Совместный стенд «КОНАР» и завода «Гусар» был посвящен Арктике – идея появилась после участия «КОНАРа» в высокоширотной экспедиции «Арктика–2015». Перспективы освоения потенциала Арктики – одна из самых актуальных тем. «КОНАР» имеет опыт участия в строительстве нефтепровода «Заполярье – Пурпе», а генеральный директор Валерий Бондаренко был награжден премией правительства РФ в области науки и техники за разработку технологий и конструкций магистрального трубопроводного транспорта в сложных геокриологических и климатических условиях. Конечно же, образцы продукции «КОНАР» на выставке вызывали у специалистов неизменный интерес.

Узнать больше о АО «КОНАР», можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам журнала Трубопроводной Арматуры "Вестник Арматуростроителя" № 1 (29) 2016.

Метки armtorg Конар итоги года итоги Итоги 2015 Вестник Арматуростроителя

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)