вид  
16 Мая 2026г, Суббота€ — 85.1830,  $ — 73.1275загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Глава ГК «Росатом» сообщил о восстановлении рынка строительства АЭС

18 Апреля 2016
Глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что рынок строительства АЭС уже восстановился после аварии на атомной электростанции «Фукусима». Об этом он сообщил на открытии третьего Международного форума «Росатома», посвященного управлению знаниями.

Кириенко отметил, что международный атомный рынок вернул и даже превысил те объемы заказов, которые существовали до аварии на японской АЭС «Фукусима». Но обратил внимание, что изменения претерпела география заказов на сооружение блоков. Ранее основными заказчиками выступали развитые страны, теперь – более активно строят АЭС развивающиеся.

Глава «Росатома» заявил, что центр атомной энергетики переместился в страны с развивающейся экономикой. Для таких государств актуальным стал доступ к энергии с низкой себестоимостью. Строительство АЭС является источником такой энергии, резюмировал Кириенко.

Справка:

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объединяет около 400 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает 33% выработки электроэнергии в европейской части страны.

Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом; 2 место в мире по запасам урана и 3 место по объему его добычи; 2 место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивая 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Pronedra.ru

Метки Сергей Кириенко Фукусима Росатом


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro»
С 19 по 21 мая 2026 года в Москве («Тимирязев Центр») состоится V Международная выставка энергетического оборудования для теплоснабжения и электрогенерации на промышленных предприятиях и муниципальных объектах «Тепло и энергетика | Heat & Electro».
Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь» Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры продукции ОАО «Торговый дом «Воткинский завод». В конце апреля 2026 года предприятие изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)