вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Кириенко: планы Росатома про проекту "Аккую" в Турции не меняются

29 Апреля 2016
Планы "Росатома" по проекту АЭС "Аккую" в Турции не меняются, заявил журналистам глава госкорпорации Сергей Кириенко.

Турецкое агентство Anadolu в среду со ссылкой на источники написало, что интерес к покупке 49% в проекте проявляет компания Cengiz Insaat, которая ранее выиграла тендер на строительство морской инфраструктуры АЭС "Аккую".

"У нас ничего не поменялось. Слухи я не комментирую" — сказал Кириенко.

Проектная компания АО "Аккую нуклеар" была учреждена в 2010 году для реализации проекта строительства первой в Турции АЭС "Аккую". Согласно данным на сайте "Аккую нуклеар", 74,915% акций компании принадлежит АО "Русатом оверсиз", 21,948% — концерну "Росэнергоатом", 2,267% — "Атомстройэкспорту", по 0,025% — "Атомтехэнерго" и "Атомэнергоремонту" и 0,82% — "Интер РАО".

По межправительственному соглашению между РФ и Турцией по АЭС "Аккую", 51% акций проектной компании "Аккую" должен оставаться у российских инвесторов, 49% акций могут принадлежать иностранным инвесторам или банковским международным финансовым и кредитным институтам. Идея продажи 49% в проекте ранее рассматривалась в качестве возможного варианта для обеспечения финансирования проекта.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам РИА Новости

Метки Сергей Кириенко Русатом Оверсиз Росатом Аккую

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)