вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Интересы нефтехимии будут отстаивать в Уфе: столица Башкирии готовится к открытию отраслевого форума.

16 Мая 2016
С 24 по 27 мая в Уфе пройдет Российский нефтегазохимический форум. Он объединит на одной площадке два ключевых для Башкирии отраслевых мероприятия – Международный форум «Большая химия» и XXIV Международную выставку «Газ. Нефть. Технологии-2016» . Организаторы ожидают, что в заявленных мероприятиях примут участие около 15 тысяч человек из более чем 30 регионов России и зарубежных стран. Перспективы отрасли обсудят представители российских компаний химического, нефтехимического и нефтегазового комплекса, федеральных и региональных органов власти, а также официальные зарубежные и региональные делегации.

Столица Башкирии готовится принять участников Российского нефтегазохимического форума. Его организаторами выступают правительство республики, министерство промышленности и инновационной политики и республиканская Торгово-промышленная палата. В этом году с учетом пожеланий Минпромторга и Минэнерго формат мероприятия решили изменить: теперь форум пройдет совместно с выставкой «Газ. Нефть. Технологии», и его участники параллельно смогут ознакомиться с представленными на ней экспонатами.

Ход подготовки нефтегазохимического форума обсудили в Москве 12 мая. На расширенном заседании оргкомитета журналистам представили итоговой вариант деловой программы мероприятия и основной круг вопросов, которые планируют обсудить его участники. По словам вице-премьера правительства республикиДмитрия Шаронова, организаторы рассчитывают провести «результативное и полезное для отрасли мероприятие с реальными последствиями». В прошлом году по итогам форума «Большая химия» была составлена резолюция, предложения которой вошли в программу развития отрасли. Сегодня, когда меняется экономическая ситуация и возможности предприятий, мнения всех заинтересованных лиц особенно важны. «Необходимо обсудить возникающие проблемы и дать возможность региональным компаниям довести их до правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти», - отметил Шаронов.

В преддверии форума организаторы провели опрос среди экспертов и представителей отрасли. Он показал, что, несмотря на большое количество различных площадок для обсуждения, профессиональное сообщество по-прежнему волнует повышение эффективности коммуникации между представителями бизнеса и органами госвласти по проблемам стратегического развития. Среди актуальных тем оказались также формирование и реализация планов по импортозамещению, синхронизация стратегических и тактических документов, определяющих ход развития нефтегазохимии, балансировка спроса и предложения, меры господдержки и перспективы корректировки промышленной политики в связи с новыми экономическими реалиями. Эти и другие вопросы вошли в деловую программу форума, разработанную с учетом запроса представителей отрасли.

По словам Дмитрия Шаронова, основной темой пленарного заседания станет государственное регулирование и отраслевые программы в сфере нефтегазохимии. Планируется, что в качестве спикеров на нем выступят вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, зам главы Минпромторга Сергей Цыб и зам главы МинэнергоКирилл Молодцов.

Стратегическая сессия форума будет посвящена импортонезависимости нефтегазохимического комплекса. Участники оценят первые итоги реализации отраслевых планов импортозамещения и меры господдержки. Как сообщил замдиректора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга Александр Орлов, сегодня основными из них являются займы Фонда развития промышленности, субсидии на комплексно-инвестиционные проекты, предпроектные работы, НИОКРы. Существенно помогла промышленным предприятиям субсидия из федерального бюджета на пополнение оборотных средств, предоставленная в объеме 1,2 млрд рублей. «С 2014 года у химического комплекса есть своя субсидия на возмещение затрат и уплату процентов по кредитам. Сегодня в правительстве планируют расширить перечень отраслей, которые могут ей воспользоваться, и увеличить стоимость инвестиционных проектов», - рассказал он.

В дополнении ко всему участники форума обсудят стратегические проекты нефтегазохимии, цифровые технологии и инновационные подходы в повышении прибыльности нефтегазохимических компаний и стандартизацию технического регулирования отрасли. Организаторы рассчитывают, что к дискуссиям по ключевым вопросам присоединятся руководители профильных министерств, а в рамках секций – представители профильных департаментов. Говоря о важности коммуникации бизнеса с представителями власти, президент ТПП республики БашкортостанАзат Фазлыевназвал формат достигнутого между ними диалога оптимальным. «Сегодня бизнес достаточно компетентен, он в состоянии формулировать свои предложения», - отметил он.

Регистрацию на выставку «Газ. Нефть. Технологии» - 2016 можно получить здесь

Узнать больше о «XXIV Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии-2016»», можно здесь

Метки Газ. Нефть. Технологии-2016 Российский нефтегазохимический форум

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)