вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Руководитель Федеральной службы по аккредитации рассказал о главных направлениях сотрудничества Росстандарта и Росаккредитации

2 Июня 2016
Реализация плана мероприятий по международной интеграции российской системы аккредитации - среди приоритетных направлений сотрудничества Росаккредитации и Росстандарта на текущий момент, заявил Руководитель Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) Савва Шипов на итоговой коллегии Росстандарта 26 мая 2016 г.

Напомнив о прошедшей в Санкт-Петербурге международной конференции «Реформа системы аккредитации в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития», Савва Шипов сообщил об одном из наиболее значимых событий – подписании соглашения о взаимопонимании с немецким органом по аккредитации DAkkS. «Достигнута принципиальная договоренность о возможности совместной аккредитации в Росаккредитации и в DAkkS. Наша задача – в ближайшие полгода-год разработать механизм соответствющего взаимодействия. Это означает, что при аккредитации органов по сертификации мы сможем по упрощенной процедуре получить сразу два результата – и российская система аккредитации, и немецкая». Одной из тем выступления руководителя Росстандарта Алексея Абрамова на коллегии стало направление, связанное с аккредитацией органов по сертификации на базе региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний. В связи с этим глава Росаккредитации сообщил, что пилотный проект в рамках реализации соглашения с DAkkS планируется к реализации совместно с Росстандартом в том числе в рамках этого направления. «Я надеюсь, это будет важное начинание, которое в том числе позволит открыть ворота в том числе нашим товарам на экспорт - то, чего мы давно добиваемся» - отметил Савва Шипов.

«В ноябре состоится внешняя оценка российской системы аккредитации со стороны международных экспертов, в рамках которой запланирован визит в том числе в метрологический институт. Результат этой оценки во многом будет зависеть от того, сможем ли мы обеспечить и продемонстрировать прослеживаемость государственных эталонов единиц величин к первичным эталонам» - сообщил также глава ведомства. Он напомнил, что для выполнения требований Международной организации по аккредитации лабораторий (ИЛАК) в этой части необходимо осуществить перевод политики ИЛАК P10:01/2013 по прослеживаемости результатов измерений и придать этому переводу статус документа в области стандартизации, а также утвердить собственную политику в области прослеживаемости.

К актуальным направлениям сотрудничества Росаккредитации и Росстандарта Савва Шипов относит и развитие рынка услуг межлабораторных сличительных испытаний и подготовку межведомственного плана по борьбе с нарушениями в сфере оценки соответствия. Напомним, этот вопрос обсуждался на состоявшемся в апреле заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Отдельное внимание руководитель Росаккредитации уделил вопросу о взаимодействии в целях упорядочения правил работы добровольных систем сертификации. «Мы считаем, что к этому вопросу нужно подходить комплексно: пересмотреть правила регистрации систем добровольной сертификации, перейдя от уведомительного порядка регистрации к разрешительному; ввести дополнительные требования к добровольным системам; установить ответственность за работу добровольных систем сертификации без аккредитации в единой национальной системе» - заявил Савва Шипов.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росстандарт

Метки Росстандарт Росаккредитация Федеральная служба по аккредитации Савва Шипов

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)