вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Тендеры: ГУП «ТЭК СПб» не согласно с заявлением УФАС о «систематических нарушениях» в сфере госзакупок

21 Июля 2016

В информационном сообщении УФАС СПб ГУП «ТЭК СПб» фигурирует в списке нарушителей и предполагаемых нарушителей антимонопольного законодательства вместе с Цирком на Фонтанке, балтийскими судостроителями, крейсером «Аврора» и Артемием Лебедевым

20 июля в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу прошла пресс-конференция, на которой антимонопольное ведомство доложило об итогах своей работы за первое полугодие 2016 года. Эти итоги не могли не заинтересовать городские средства массовой информации, поскольку содержали ряд сообщений на грани курьеза. В частности, УФАС доложил о поступивших жалобах на студию дизайнера Артемия Лебедева, бесплатно разработавшего туристический логотип Санкт-Петербурга, и организацию ремонта крейсера «Аврора» в рамках государственного заказа от оборонного ведомства. «Систематическими нарушителями» антимонопольного законодательства назвали, в числе других, «Цирк на Фонтанке» и ГУП «ТЭК СПб».

 Заявление о систематических нарушениях прокомментировал заместитель генерального директора ГУП "ТЭК СПб" по ресурсообеспечению и логистике Сергей Кокарев.

- За 2016 год в УФАС СПб поступило 17 жалоб на ГУП «ТЭК СПб». Из них 9 жалоб на закупки, проводимые в соответствии с положениями Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и  8 жалоб на закупки, проводимые в соответствии с положениями Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Все 8 жалоб на закупки в сфере государственного заказа сам УФАС признал необоснованными, - сообщил Сергей Кокарев, -  Из 9 жалоб на закупки, проводимые в соответствии с Федеральным законом № 223, антимонопольное ведомство признало обоснованными 5. Все они обжалованы предприятием в суде.

По словам начальника Департамента по правовым и корпоративным вопросам Елены Агафоновой, в 2016 году суд рассматривал 8 дел об обжаловании предписаний УФАС (включая 3 дела по жалобам 2015 года). В 4 случаях суд первой инстанции признал правоту ГУП «ТЭК СПб» и отменил предписания. 4 дела еще находятся в рассмотрении.

Вряд ли эта статистика может служить свидетельством «систематических нарушений». В большинстве случаев жалобы в УФАС – дело рук так называемых «профессиональных жалобщиков». Такие фирмы сами являются – и поневоле делают антимонопольную службу – орудием недобросовестной конкуренции. Это признает и само управление Федеральной антимонопольной службы, которое даже предлагало обложить «жалобщиков» в сфере госзаказа пошлиной.

Как пояснил заместитель руководителя УФАС СПб Петр Яковлев:

- Есть категория лиц и организации, которые жалуются регулярно. Мы их называем «профессиональные жалобщики». Действуют такие подаватели жалоб в совершенно разных интересах. В частности, среди них есть общественные организации, следящие за правильностью проведения торгов, а также «фирмы-прокладки», действующие в интересах одного из участников конкурса. Поэтому отношение к «профессиональным жалобщикам» у нас неоднозначное.

 Наиболее эффективны «жалобщики» в срыве конкурсов на размещение госзаказа. На одном из заседаний межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» уведомил вице-губернатора Игоря Албина о том вреде, который наносят жалобщики предприятию, срывая сроки конкурсов и закупок. Эти действия крайне негативно сказываются на выполнении адресной инвестиционной программы, и в конечном итоге, на организации теплоснабжения Петербурга.    


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГУП «ТЭК СПб»


Метки Аврора ГУП ТЭК СПБ антимонопольное ведомство УФАС СПб

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)